Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Эффект скорости






Наше исходное изображение представлено на рис. 1. На нем нарисован идущий человек. Что нам говорит о том, что он движется? Во-первых, конечно, положение его тела: одна нога ушла вперед, другая ее догоняет, то же самое можно сказать и о руках. Во-вторых, развевающийся галстук. Наша задача — усилить эффект движения, создав изображение, похожее на снимок старым фотоаппаратом.

Рис. 1.Исходное изображение   Рис. 2.Диалоговое окно фильтра Motion Blur (Размыть в движении)    

Для начала необходимо выделить фигуру человека, применив наиболее удобный для вас инструмент выделения. Можно, например, воспользоваться инструментом Magic Wand (Волшебная палочка): щелкнув по белому фону, выделить его, а потом, инвертировав выделение (Select > Inverse (Выделение > Инвертировать) или Ctrl+Shift+I), получить область в виде контура человека, Вырежьте полученную область на новый слой, для чего щелкните правой кнопкой мыши по фоновому слою и из контекстного меню выберите команду Layer via Cut (Слой вырезанием). Создайте копию полученного слоя, перетащив его на кнопку с изображением чистого листа, расположенную внизу палитры Layers (Слои), Нижний из двух одинаковых слоев необходимо размыть. Для этого отлично подходит специальный фильтр: Filter > Blur > Motion Blur (Фильтр > Размытие > Размыть в движении). Диалоговое окно данного фильтра с использованными настройками представлено на рис. 2.

Под четким изображением, расположенным на верхнем слое, образуется ореол размытого изображения, находящегося под ним. Для имитации скорости необходимо передвинуть размытый слой так, чтобы он образовывал не ореол, а «шлейф» позади движущегося объекта. Чтобы передвинуть слой, можно воспользоваться инструментом Move (Перемещение) (горячая клавиша — V). Результат такого смещения представлен на рис. 3.

Рис. 3.Смещенное размытое изображение человека Рис. 5.Итоговое изображение  

 

Для большей реалистичности следует передать иллюзию движения не только позади фигуры, но и над ней. Для этого создайте копию размытого слоя и поместите его над слоем с четким изображением. Затем измените режим наложения пикселов верхнего слоя на Overlay (Перекрытие). После этого изображение вновь

станет четким и будет частично размыто вверху и сзади. Кроме того, /[ля достижения большего правдоподобия мы добавим плавный переход «шлейфа» в фон, так как сейчас он недопустимо резкий. Для этого воспользуемся маской слоя. Создайте маску для нижнего размытого слоя, щелкнув на кнопке с изображением белого круга, расположенной внизу палитрыLayers (Слои).

Далее выберите инструмент Gradient (Градиент) (горячая клавиша — G), установите тип градиента Linear (Линейный), а направление — Foreground to Background (От цвета переднего плана к цвету фона). При этом необходимо, чтобы текущими цветами были цвета по умолчанию (черный и белый), для чего достаточно

нажать клавишу D. Постройте градиентный переход, начав с середины фигуры, а затем протянув

образующую вдоль линии размытия. Можно также грубо выделить фрагменты, которые не затронула маска (в нашем примере это левая рука), и создать аналогичный градиент.

В итоге получается хоть и «мультяшечный», но все же достаточно правдоподобный эффект (рис. 5).


 

Лабораторная работа №






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.