Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные средства и их классификация






Международные подходы к ведению финансового (бухгалтерского) учета и подготовке отчетности в части учета основных средств изложены в МСФО 16 «Основные средства». Указанный стандарт определяет основные сред­ства, которые будучи материальными активами: используются компанией для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим компаниям или для административных целей; предполагаются к использованию в течение более чем одного периода. При этом объект основных средств должен признаваться в качестве ак­тива, когда: с большой долей вероятности можно утверждать, что компания полу­чит связанные с активом будущие экономические выгоды; себестоимость актива для компании может быть надежно оценена [11, с. 35].

Активы, имеющие материально-вещественную форму, организацией принимаются к бухгалтерско­му учету в качестве основных средств при одновре­менном выполнении следующих условий:

- активы предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для использования во вспомо­гательных, обслуживающих производствах и хозяй­ствах, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во вре­менное владение и пользование или во временное пользование;

- активы предназначены для использования в те­чение срока продолжительностью свыше 12 ме­сяцев;

- активы способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

- активы не предполагаются на момент приобретения для последующей перепродажи.

В качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету также капитальные вложения: на улучшение земель в результате осушительных, оросительных и других мелиоративных работ в арендованные объекты основных средств; в земельные участки, приобретаемые в собственность; в объекты природопользования (вода, недра и друга природные ресурсы) [23].

В организациях используются разнообразные по своему составу и назначению основные средства. Поэтому важнейшей предпосылкой правильности организации их планирования, учета и отчетности является научно обоснованная классификация основных средств.

По натурально-вещественному составу основные средства классифицируются по следующим группам:

- здания нежилые;

- здания жилые;

- сооружения;

- машины и оборудование;

- транспортные средства;

- инвентарь производственный и хозяйственный;

- культивируемые активы; прочие основные средства [25].

К группе «Здания нежилые»относятся архитектурно-строи­тельные объекты, назначением которых является создание ус­ловий для труда, социально-культурного обслуживания насе­ления и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.

Передвижные домики производственного назначения (мас­терские, котельные, кухни, АТС) и непроизводственного назна­чения (бытовые, административные) относятся к нежилым зда­ниям, а установленное в них оборудование — к машинам и обо­рудованию или другим группам основных средств.

В группу «Здания жилые»входят здания, предназначен­ные для не временного проживания. Группа включает в себя также передвижные щитовые домики, плавучие дома, прочие здания (помещения), используемые для жилья, а также исто­рические памятники, идентифицирующиеся в основном как жилые дома.

Объектом классификации обеих групп является каждое от­дельно стоящее здание. Классификация зданий основана на принципе функцио­нального назначения зданий.

К группе «Сооружения»относятся инженерно-строитель­ные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций.

Объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое.

К сооружениям также относятся: законченные функцио­нальные устройства для передачи энергии и информации (линии электропередачи, теплоцентрали, трубопроводы различного на­значения, радиорелейные линии, кабельные линии связи, спе­циализированные сооружения систем связи), а также ряд ана­логичных объектов со всеми сопутствующими комплексами ин­женерных сооружений.

Группа «Машины и оборудование»включает устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию. В зависи­мости от основного (преобладающего) назначения машины и оборудование делятся на энергетические (силовые), рабочие и информационные.

К энергетическомуоборудованию (силовым машинам и обо­рудованию) относятся машины-генераторы, производящие теп­ловую и электрическую энергию, и машины-двигатели, превра­щающие энергию любого вида (энергию воды, ветра, тепловую, электрическую) в механическую.

К рабочим машинам и оборудованиюотносятся: машины, инструменты, аппараты и прочие виды оборудования, предна­значенные для механического, термического и химического воз­действия на предмет труда (обрабатываемый предмет), который может находиться в твердом, жидком или газообразном состоя­нии, с целью изменения его формы, свойств, состояния или по­ложения.

Информационноеоборудование предназначено для преобра­зования и хранения информации. В данную группу входят обо­рудование систем связи, средства измерения и управления, средства вычислительной техники и оргтехники, средства ви­зуального и акустического отображения информации, теат­рально-сценическое и кинопроекционное оборудование [5 с. 254].

К группе «Транспортные средства» относятся средства пе­редвижения, предназначенные для перемещения людей и гру­зов: подвижной состав железнодорожного, водного, автомо­бильного и воздушного транспорта; подвижной состав город­ского транспорта; средства напольного производственного транс­порта.

К группе «Инвентарь производственный и хозяйствен­ный»относятся:

- производственный инвентарь, то есть предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружени­ям. Это емкости для хранения жидкостей (чаны, бочки, баки), устройства и тара для сыпучих и тарно-штучных материалов, не относящиеся к сооружениям, устройства и мебель, служа­щие для облегчения производственных операций (рабочие сто­лы, прилавки, кроме прилавков-холодильников и тепловых прилавков, торговые шкафы, стеллажи);

- хозяйственный инвентарь, то есть предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе: часы, предметы противопожар­ного назначения, спортивный инвентарь и другие предметы.

К группе «Культивируемые активы»относятся домашний скот и многолетние насаждения, многократно или непрерывно используемые в производстве товаров или услуг на протяжении более 1 года.

Под многолетними насаждениями подразумеваются все ви­ды искусственных многолетних насаждений независимо от воз­раста, включая: плодово-ягодные насаждения всех видов; озеленительные и декоративные насаждения на улицах, площадях, в парках, садах, скверах, на территории организа­ций, во дворах жилых домов; живые изгороди, снего- и полезащитные полосы, насаж­дения, предназначенные для укрепления песков и берегов рек, овражно-балочные насаждения; искусственные насаждения ботанических садов, других научно-исследовательских учреждений и учебных заведений для научно-исследовательских целей.

К группе «Прочие основные средства»относятся: библиотечные фонды (независимо от стоимости отдель­ных экземпляров книг); музейные ценности (независимо от их стоимости); экспонаты животного мира в зоопарках и других учреж­дениях; капитальные вложения на улучшение земель (затраты на мелиоративные, ирригационные и другие работы), не связан­ные с созданием сооружений; капитальные вложения в арендованные основные средства [5 с. 258].

По функциональному назначению основные средства делятся на:

- производственные – участвуют в производственном процессе;

- непроизводственные (объекты жилищного фонда, просвещения, культуры, бытового обслуживания).

По степени использования основные средства делятся на:

- действующие основные средства (находящиеся в эксплуатации);

- основные средства, находящиеся в запасе (резерве);

- бездействующие основные средства: в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации; на консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

- объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду или переданные в безвозмездное пользование);

- объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

- объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

- правильное оформление документов и своевременное отражение в учете поступление основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

- своевременное и полное отражение в учете амортизации основных средств;

- достоверное и полное определение результатов реализации и прочего выбытия основных средств;

- полное определение затрат, связанных с проведением всех видов ремонтов, модернизации, технического перевооружения;

- контроль за сохранностью основных средств, путем проведения их инвентаризаций [3, с. 145].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.