Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление и учет выбытия основных средств






 

Выбытие основных средств связано:

с их безвозмездной передачей другим организациям;

с продажей;

с ликвидацией вследствие фи­зического или морального износа, аварий, стихийных бедствий;

с недостачей.

Безвозмездная передача или реализация основных средств другой организации оформляется актом о приеме-передаче объекта основных средств формы № ОС-1, либо актом о приеме-передаче групп объек­тов основных средств формы № ОС-la.

Выбытие основных средств (кроме автотранспорта) вследствие полного или частичного их списания оформляется актом о списании объекта ос­новных средств (кроме автотранспортных средств) формы № ОС-4 (Приложение Е). Он составляется в двух экземплярах комиссией, назначаемой руководителем филиала «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» первый экземпляр передается в бухгалтерию организации, второй остается у лица, ответственного за сохранность основных средств, и является основанием для сдачи на склад оставшихся в результате списания запасных частей, драгоценных материалов, металлолома.

Списание грузовых и легковых автомобилей, прицепов и полуприцепов или их ликвидация оформляется актом о списании автотранспортных средств формы № ОС-4а. Акт составляется в двух экземплярах комиссией, назначаемой руководителем организации, ут­верждается им же: один экземпляр передается в бухгалтерию организации, второй остается у лица, ответственного за сохранность указанных средств [3, с. 183].

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» при списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) применяется акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) формы № ОС-46.

На основании указанных актов бухгалтерия филиал «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» делает соответствующие записи в инвентарных карточках объектов учета основных средств форм № ОС-6, ОС-6а. Эти карточки изымаются из картотеки, о чем делаются специальные отметки в описи инвентарных карточек и в ин­вентарных списках по местонахождению объектов, и прилагаются к акту.

На основании поступивших актов с заключением комисси технического состояния оборудования бухгалтерия филиала «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» отражает операции по выбытию основных средств на счетах бухгалтерского учета (Приложение Ж).

Информация о процессе выбытия основных средств (продажа, полное или частичное списание), принадлежащих филиалу «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» обобщается на сопоставляющем счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности». По дебету счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности»:

- фактическая себестоимость реализованной продукции;

- затраты на реализацию продукции;

- налоги, уплачиваемые из выручки и прочие расходы по текущей деятельности.

По кредиту счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» отражаются:

- поступившая или признанная выручка;

- прочие доходы по текущей деятельности.

Счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» сальдо на отчетную дату не имеет и ежемесячно закрывается на счет 99 «Прибыли и убытки» в зависимости от полученного финансового результата.

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» по учету выбытия основных средств в сентябре 2014 г. была составлена корреспонденция счетов (таблица 2.3).

 

Таблица 2.3 – Корреспонденция счетов по учету выбытия основных средств филиала «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» в сентябре 2014 г.

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма, руб. Источник информации
Дебет Кредит
Списана сумма амортизации по выбывшим объектам основных средств     21 758 552 Главная книга
Оприходованы материалы от разборки выбывшего объекта основных средств 10/6 90/7 6 833 531 Главная книга

 

Примечание – Источник: собственная разработка.

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» синтетический учет операций по счету 01 «Основные средства» организуется в журнале-ордере № 13 и Главной книге, которые заполняются от руки (Приложения И).

А также составляется акт механической службы о демонтаже объекта основных средств (Приложение К).

На филиале столбцы ОАО «Минский комбинат» информация о процессе выбытия основных средств, вследствие передачи на головное предприятие ОАО «Минский мясокомбинат» обобщается на сопоставляющем счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

На этом счете обобщается информация о всех видах расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы, включаемые в общий баланс объединения, предприятия и организации (внутрибалансовые расчеты), в частности, расчетов:

- по выделенному имуществу;

- по взаимному отпуску материальных ценностей;

- по продаже продукции, работ, услуг, по передаче расходов;

- по общеуправленческой деятельности;

- по оплате труда работникам подразделений деятельности;

- по оплате труда работникам подразделений.

Стоимость имущества, переданного организацией филиалам, представительствам и иным обособленным подразделениям, имеющим отдельный баланс, отражается организацией по дебету счета 79 " Внутрихозяйственные расчеты" и кредиту счета 01 " Основные средства" и других счетов.

Стоимость имущества, полученного от организации указанными обособленными подразделениями, отражается по дебету счета 01 " Основные средства" и других счетов и кредиту счета 79 " Внутрихозяйственные расчеты".

Аналитический учет по счету 79 " Внутрихозяйственные расчеты" ведется по каждому филиалу, представительству и иному обособленному подразделению организации, имеющему отдельный баланс.

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» по учету передачи основных средств в сентябре 2014 г. была составлена корреспонденция счетов (таблица 2.4).

Таблица 2.4 – Корреспонденция счетов по учету передачи основных средств филиала «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» в сентябре 2014 г.

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма, руб. Источник информации
Дебет Кредит
Переданы структурному подразделению объекты основных средств     24 259 303 Главная книга
Начислена амортизация по переданному объекту основных головной организации структурного подразделения     21 091 940 Главная книга

Примечание – Источник: собственная разработка.

На филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» синтетический учет операций по счету 01 «Основные средства» организуется в журнале-ордере № 13 и Главной книге, которые заполняются от руки (Приложения И).

А также составляется бухгалтерская справка по филиалу Столбцы ОАО «Минский мясокомбинат» (Приложение Л)

Если безвозмездная передача основных средств происходит в пределах одного собственника, то их остаточная стоимость отражается по дебету пассивного фондового счета 83 «Добавочный капитал» в корреспонденции с кредитом счета 01 «Основные средства».

Установлено, что бухгалтерский учет основных средств на филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» организован в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регулирующих данный участок работы бухгалтерии организации.

Составляемая корреспонденция счетов по учету движения основных средств соответствует требованиям Инструкции по применению типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 30.05.2009 г. № 89 с изменениями и дополнениями от 10.06.2010 г. № 77.

Недостатком в организации бухгалтерского учета основных средств является ручной способ заполнения первичной учетной документации, оформляющей операции по наличию и движению основных средств, журнала-ордера № 13 и Главной книги.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.