Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Одним из основных условий функционирования организации является наличие основных средств, которые занимает значительный удельный вес в структуре активов






 

 

Одним из основных условий функционирования организации является наличие основных средств, которые занимает значительный удельный вес в структуре активов организации. Обеспеченность организации основными средствами в необходимом количестве и ассортименте, а также более полное и эффективное их использование - один из важнейших факторов увеличения объема производства.

Эффективность использования основных средств отражается на оперативности и результативности работы структурных подразделений и всей организации в целом. От их технического состояния, эффективного функционирования во многом зависят показатели финансовой деятельности организаций агропромышленного комплекса.

В условиях рыночной экономики и усиления конкуренции промышленным организациям необходимо искать дополнительные резервы повышения эффективности использования основных средств с целью снижения себестоимости продукции и роста прибыли.

Цель данной курсовой работы состояла в том, чтобы на основании исследования литературных источников и практики работы на филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат»дать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета наличия и движения основных средств.

Проведенные в работе исследования показали, что предусмотренные учетной политикой методические, организационные и технические аспекты ведения бухгалтерского учета на филиале «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат»в течение года соблюдались.

Данные регистров синтетического учета основных средств, соответствуют данным аналитического учета, а данные Главной книги соответствуют данным бухгалтерской отчетности.

Составляемая корреспонденция счетов по учету основных средств соответствует требованиям Инструкции по применению типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 30.05.2009 г. № 89 с изменениями и дополнениями от 10.06.2010 г. № 77.

К недостаткам в организации бухгалтерского учета основных средств относится ручной способ заполнения первичной учетной документации, оформляющей операции по наличию и движению основных средств, журнала-ордера № 13, Главной книги, что снижает оперативность и качество получаемой информации по учету основных средств.

В целях совершенствования бухгалтерского учета основных средств филиала «Столбцы» ОАО «Минский мясокомбинат» необходимо использовать комплекс задач учета основных средств в системе программы «Золотое сечение», то позволит формировать выходные формы бухгалтерских и налоговых регистров учета наличия и движения основных средств.

Предлагаемые автором направления призваны усовершенствовать методику бухгалтерского учета наличия и движения основных средств, улучшить финансовое состояние исследуемой организации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.