Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонартроз.






ЛФК направлена на:

- снижение болевых ощущений;

- профилактику и коррекцию возникшей тугоподвижности (контрактуры) в пораженном суставе;

- укрепление мышц-разгибателей коленного сустава, повышение его стабильности и выносливости к физическим и бытовым нагрузкам.

В подостром периоде назначают активные упражнения, выполняемые в положении разгрузки сустава: лежа на спине, на животе, на боку с подведением под конечность скользящих плоскостей и роликовых тележек. Изометрические напряжения мышц бедра (экспозиция 5—7 с) с последующей релаксацией мышц. В результате многократного повторения движений (до легкой боли) и последующего расслабления мышц улучшается кровоток в конечности и нормализуется мышечный тонус. В эти сроки рекомендованы и приемы ПИР для мышц бедра.

Занятия целесообразнее проводить после массажа с использованием расслабления мышц-сгибателей голени. Сустав при этом не массируют.

Процедура заканчивается лечением положением — пораженная конечность находится в разогнутом положении (на 10—15 мин).

Укрепление четырехглавой мышцы бедра проводят постепенно, сначала путем разгибания голени и удержания прямой ноги в положении лежа на спине, затем сидя, а в дальнейшем стоя у гимнастической стенки. Свободное разгибание и сгибание ноги в коленном суставе усложняют отягощением в виде манжетки с грузом, фиксированной в области голеностопного сустава, или дозированным сопротивлением основному движению (рукой методиста или резиновым бинтом). Включаются упражнения, направленные на уве­личение объема движений в коленном суставе (при полной разгрузке конечности), на специальном «петлевом комплексе». Изотоническая тренировка должна сочетаться со статическими упражнениями: изометрическим напряжением мышц бедра и голени, удержанием прямой ноги (экспозиция 5—7 с).

Вопросы для самопроверки:

1. Какая форма ОА является наиболее тяжелой?

2. Какие специальные упражнения используются на 1 этапе лечения при ОА?

3. Какие критерий эффективности 1 этапа лечения ОА?

4. Что применяется дляповышения силы и выносливости околосуставных мышечных групп на 2 этапе лечения ОА?

5.Какие упражнения для укрепления мышц применяют при 3 стадии ОА?

6.Какие рекомендации для построения процедуры ЛГ при ОА?

 

Заболевания позвоночника приводят к развертыванию цепи патогенетических событий, которые представлены рефлекторными мышечнодистоническими реакциями паравертебральной мускулатуры локального или генерализованного типа с деформациями позвоночника, появлением нестабильности в одном или нескольких сегментах вертебрального столба, морфологическими изменениями, часто локализующимися преимущественно в диске или в суставах.

Осложнениями вертеброгенной патологии являются грыжи межпозвоночных дисков, стеноз позвоночного и корешковых каналов с компрессией находящихся в них нервно-сосудистых образований. Непосредственным результатом вышеуказанных изменений является болевой синдром, связанный с раздражением многочисленных нервных окончаний, заложенных в фиброзном кольце диска, капсулах суставов, телах позвонков, связках, паравертебральной мускулатуре. Эти боли обозначаются как вертебралгия, дискалгия, спондилоартралгия с указанием локализации и иррадиации, что нашло отражение в терминах «цервикокраниалгия», «цервикобрахиалгия», «торакалгия», «люмбалгия», «люмбоишиалгия», «сакралгия», «кокцигалгия».

Преимущественный механизм раздражения нервных окончаний (компрессионный, растяжение в связи с нестабильностью, сосудистый или воспалительный) накладывает отпечаток на характер болевого синдрома. Компрессионные боли острые, стреляющие, усиливаются при осевой нагрузке, движениях, уменьшаются в покое, в анталгических позах. Боли при нестабильности возникают в вертикальном положении, нарастают параллельно нагрузке, быстро прекращаются в положении лежа, при корсетировании позвоночника. Сосудистый болевой синдром чаще обусловлен венозным застоем, боли ноющие, нарастают в ночное время, при напряжении, переохлаждении, характерны чувство холода, зябкости, улучшение наступает после легкой разминки, массажа. Преимущественно воспалительные боли ломящие, рвущие, сопровождаются утренней скованностью, нарастают в покое, уменьшаются при движениях, воздействии тепла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.