Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артрозы крупных суставов






Остеоартроз (ОА) является распространенным заболеванием взрослого населения и приводит как к временной, так и стойкой утрате трудоспособности. Наиболее тяжелой формой считается каксартроз (КА). Инвалидность при КА в 3 раза выше, чем при гонартрозе (ГА) и в 7 раз выше, чем при ОА голеностопного сустава. Функциональные (немедикаментозные) методы лечения ОА применяются с первых дней развития заболевания. Особенно показаны занятия лечебными упражнениями. Программа функционального лечения подразделяется на 2 этапа. Физические упражнения 1 этапа лечения направлены на улучшение кровообращения в конечности и расслабление околосуставных мышц. Для этого необходим правильный выбор ИП:

- плечевой сустав: лежа на спине, сидя, стоя;

- локтевой сустав: сидя за высоким столом с рукой на поверхности стола, стоя;

- мелкие суставы кисти и пальцев: сидя за столом;

- тазобедренный сустав: лежа на спине, лежа на боку, стоя на четвереньках, стоя на здоровой ноге;

- коленный сустав: лежа на спине, лежа на боку, лежа на животе;

- голеностопный сустав: лежа на спине, сидя на стуле.

Используются специальные у пражнения:

- активные динамические для крупных мышечных групп здоровых конечностей;

- свободные динамические упражнения для здоровых суставов больной конечности;

- облегченные движения в больном суставе;

- кратковременные изометрические напряжения околосуставных мышц;

Для шаровидных суставов для расслабления мышц – положение стоя.

Упражнения выполняются в медленном темпе, в амплитуде до боли. Количество повторений каждого движения – 5-6 раз при чередовании движений больной и здоровой конечности, специальных и общетонизирующих (1: 3, 1: 4) с длительными паузами отдыха и расслабления. Занятия ЛГ проводятся индивидуальным методом после криотерапии или электроаналгезии. Продолжительность процедуры ЛГ – 15-20 мин. После процедуры – лечение положением.

Типичные укладки для лечения положением:

- плечевой сустав: лежа на спине, отведение прямой руки в сторону; лежа на спине, кисть руки за голову;

- локтевой сустав: сидя за высоким столом, вся рука на поверхности стола, максимальное сгибание;

- тазобедренный сустав: лежа на спине с отведением и наружной ротацией ноги; лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах и разведены в стороны.

Критерий эффективности 1 этапа: уменьшение болевого синдрома, восстановление мышечного тонуса и улучшение подвижности сустава за счет ликвидации болевого и миогенного компонентов контрактуры.

Второй этап.

Основная задача ЛГ: создание условий для разгрузки сустава за счет повышения силы и выносливости околосуставных мышечных групп.

ИП: лежа на спине, лежа на боку, лежа на животе, стоя на четвереньках (мышцы освобождаются от изометрического напряжения, связанного с удержанием тела в вертикальном положении).

Применяется тренировка мышц в изометрическом режиме для укрепления мышц стабилизаторов сустава интенсивность сокращения до 50% от максимального, длительность не более 5 сек. с паузой отдыха – 5 сек. Использовать различные ИП в суставе исходя из того, что величина изометрической силы меняется в зависимости от угла в суставе. Изометрическая работа вместе с упражнениями для восстановления мышечной силы и чередуется с динамической работой, которая формирует выносливость и предотвращает утомление.

Тренировка в динамическом режиме мышечного сокращения. Применяются свободные динамические движения с большим количеством повторений до утомления с целью формирования силовой выносливости. Допускается небольшое отягощение в положении стоя на здоровой ноге в направлениях отведения и разгибания для тазобедренного сустава и во всех направлениях при разогнутом коленном суставе для укрепления четырехглавой мышцы при ГА. Ограничение для применения динамических упражнений – артрогенные контрактуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.