Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертеброгенный болевой синдром






Боль в спине не является болезнью, а всего лишь симптомом и одной из главных причин ее возникновения – это механическое нарушение структуры и функции скелетно-мышечной основы спины. Боль в спине бывает спонтанная или неспецифическая (СБС), корешковая – обусловлена сдавлением корешков спинномозговых нервов (КБС) и патологическая (воспалительные и опухолевые заболевания позвоночника). Источником боли м.б. измененные диски, связки, капсулы мелких суставов позвонков, сами суставы, фасции, мышцы, мышечные сухожилия, спинномозговые нервы. В основном, боль в спине бывает неспецифическая и только 5% пациентов имеют истинную КБС. Осложнениями вертеброгенной патологии являются грыжи межпозвоночных дисков, стеноз позвоночного и корешковых каналов с компрессией находящихся в них нервно-сосудистых образований. Непосредственным результатом вышеуказанных изменений является болевой синдром, связанный с раздражением многочисленных нервных окончаний, заложенных в фиброзном кольце диска, капсулах суставов, телах позвонков, связках, паравертебральной мускулатуре. Эти боли обозначаются как вертебралгия, дискалгия, спондилоартралгия с указанием локализации и иррадиации, что нашло отражение в терминах «цервикокраниалгия», «цервикобрахиалгия», «торакалгия», «люмбалгия», «люмбоишиалгия», «сакралгия», «кокцигалгия». Преимущественный механизм раздражения нервных окончаний (компрессионный, растяжение в связи с нестабильностью, сосудистый или воспалительный) накладывает отпечаток на характер болевого синдрома. Компрессионные боли острые, стреляющие, усиливаются при осевой нагрузке, движениях, уменьшаются в покое, в анталгических позах. Боли при нестабильности возникают в вертикальном положении, нарастают параллельно нагрузке, быстро прекращаются в положении лежа, при корсетировании позвоночника. Сосудистый болевой синдром чаще обусловлен венозным застоем, боли ноющие, нарастают в ночное время, при напряжении, переохлаждении, характерны чувство холода, зябкости, улучшение наступает после легкой разминки, массажа. Преимущественно воспалительные боли ломящие, рвущие, сопровождаются утренней скованностью, нарастают в покое, уменьшаются при движениях, воздействии тепла.

Острая боль – длительность болевого синдрома до 1, 5 мес.; свыше – хроническая.

Для купирования болевого синдрома применяется следующая последовательность назначения лечебных процедур:

- покой (постельный режим) в релаксирующей позиции может разорвать порочный круг: боль-мышечный спазм-боль, т.к. горизонтальное положение туловища вызывает уменьшение давления на поясничные межпозвонковые диски. Длительность 1-2 дня. Дополнительно назначается ношение ортопедических поясов или корсетов, но их длительное применение приводит к слабости мышц и снижению позной стабильности позвоночника.

- физиолечение;

- мануальная терапия;

- тракционная терапия;

- массаж;

- лечебная гимнастика: начинать в первые 2 недели заболевания, но спустя несколько суток после начала болевого синдрома.

Усиление боли не является основанием для прекращения активности.

Основная задача лечебных упражнений:

- создание прочного мышечного корсета.

Самым значимым этиологическим фактором возникновения боли при нестабильном межпозвоночном сегменте является гиперлордоз поясничного отдела позвоночника и его нормализация важна в лечении и профилактике заболеваний межпозвоночных дисков. Для этого применяются кифозирующие упражнения в сочетании с укреплением локальных мышц поясничного отдела, а затем прямых и косых мышц живота. Поэтому, особенностями любой программы физических упражнений, направленных на стабилизацию позвоночного сегмента и позвоночных суставов, являются:

- восстановление контроля за мышечным сокращением;

-нейтральное положение позвоночника;

- незначительное усилие при изометрическом мышечном напряжении (30-40% от максимального усилия);

-совместное сокращение мышц туловища (включая поперечную мышцу живота и поясничные многораздельные мышцы).

Т.е. специальные физические упражнения должны включать изометрическое и изотоническое сокращение мышц брюшной стенки и многораздельных поясничных мышц.

Используются следующие ИП:

- лежа на спине (внутридисковое давление – 25 кг);

- лежа на боку (внутридисковое давление – 75 кг);

- лежа на животе;

- коленно-кистевое положение (позвоночник не испытывает гравитационных нагрузок);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.