Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантийное обслуживание автомобилей






Нормативные документы устанавливают единый порядок организации ГО автомобилей, регламентируют функции и обязанности заводов – изготовителей и станций ГО и СТОА, выполняющих эти функции, определяют права граждан, пользующихся услугами служб ГО автомобилей.

Система ГО предусматривает: 1) проведение ГО автомобилей и основных агрегатов, поставляемых для продажи, соответствующими службами заводов – изготовителей; 2) организацию сети предприятий ГО заводами – изготовителями, обеспечивающими эти предприятия специальным инструментом и технической документацией непосредственно или через республиканские объединения «Автотехобслуживание» на договорных началах с ними; 3) выполнение работ по ГО в соответствии с требованиями, рекомендациями и техническими условиями заводов-изготовителей; 4) включение в ТО автомобилей комплекса мероприятий, направленных на создание необходимых и достаточных условий для нормальной эксплуатации автомобилей в гарантийный период.

Для обеспечения этого выполняют следующие виды работ: ТО автомобилей, гарантийный ремонт автомобилей и основных агрегатов, консультации владельцев автомобилей по техническим и правовым вопросам.

ТО в гарантийный период проводится в планово – предупредительном порядке на спецавтоцентрах (САЦ), станциях ГО и СТОА общего пользования (на договорной основе) и включает моечно-уборочные, контрольно – диагностические, крепежно-регулировочные и заправочно-смазочные работы. Виды, периодичность, объем операций ТО и технические условия на их выполнение устанавливают заводы – изготовители, исходя из конструктивных и технических особенностей автомобиля.

Выявленные в гарантийный период отказы и неисправности устраняют за счет завода – изготовителя при соблюдении владельцем автомобиля правил технической эксплуатации и рекомендованной периодичности ТО. Гарантийный ремонт проводят в случаях: 1) возникновения отказов или неисправностей по вине завода – изготовителя; 2) некачественного обслуживания автомобиля на СТОА при восстановлении его работоспособности; 3) несоответствия автомобиля техническим условиям на выпуск в эксплуатацию.

Дефекты автомобилей, подлежащие устранению по гарантии завода-изготовителя, подразделяют на рекламационные и нерекламационные. К первым относят нарушения регулировок, преждевременные износы или поломки деталей, если для их устранения требуется разборка агрегата с применением приспособлений и специального инструмента, либо его замена; ко вторым – замену крепежных деталей, плавких предохранителей, ламп и других мелких деталей, а также неисправности, устраняемые путем выполнения отдельных операций ТО вне установленного регламента.

Рекламацией считают такую претензию владельца автомобиля по рекламационным дефектам, затраты на устранение которой превышают 0, 2% розничной цены нового автомобиля. При этом стоимость устранения вычисляют по суммарной стоимости выполненных работ (согласно действующим прейскурантам) и замененных деталей (в розничных ценах). Решение по рекламации оформляют рекламационным актом. Нерекламационные дефекты оформляют актом ГО по установленной форме. Эксплуатация автомобиля с момента составления акта и до окончания производства работ прекращается.

После устранения дефектов автомобиль передают владельцу по акту о приемке, а в сервисной книжке проставляют дату выполнения работ и номер акта. Повторные претензии в случае их обоснованности удовлетворяют вне очереди.

Владелец теряет право на гарантию до истечения гарантийного срока только в следующих случаях:

1) при несоблюдении указаний заводской инструкции по эксплуатации автомобиля, например, по применению эксплуатационных материалов, о допустимой частоте вращения коленчатого вала двигателя, а также при установлении факта езды на большой скорости по плохим дорогам, отсутствии отметки об очередном ТО, предусмотренном в сервисной книжке или ином заменяющем ее документе;

2) при повреждении автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия, если требуются замена одного из агрегатов автомобиля – кузова, двигателя, заднего моста, коробки передач, подвески; ремонт одного или нескольких агрегатов автомобиля с заменой базовой детали или ее ремонтом; замена или вытяжка несъемных элементов кузова с применением специальных приспособлений и установок;

3) при повреждении подвески или деформации элементов – ее крепления (владелец теряет право гарантии на подвеску и кузов). При дорожно- транспортных происшествиях владелец теряет право только на гарантию поврежденного узла, а в тех случаях когда причиной являются производственные или конструктивные дефекты, действие гарантийных обязательств сохраняется полностью на весь объем работ;

4) при внесении владельцем изменений в конструкцию автомобиля, замене стандартных агрегатов, узлов и деталей на другие, не предусмотренные нормативно – технической документацией, ремонте агрегатов и узлов без предъявления автомобиля на пункт гарантийного ремонта или представителю завода на месте, а также при участии автомобиля в гонках и использовании его в учебных целях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.