Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение ремонтных работ






Основным назначением ТР является устранение возникших в автомобилях (агрегатах) неисправностей или отказов и восстановление их работоспособности.

При ТР выполняют разборочно-сборочные, слесарно-механические, медницкие, сварочно-жестяницкие, электротехнические, шиноремонтные, обойные, окрасочные и другие работы. Ремонт автомобилей (и его агрегатов) осуществляют по необходимости. Основанием для выполнения ремонта являются заявка владельца, данные участков приемки, диагностирования, ТО, а также непосредственно участка ТР.

Устранение возникших неисправностей осуществляют при ТР заменой или восстановлением: у агрегата – отдельных узлов или деталей, кроме базовых; у автомобиля – отдельных агрегатов и узлов, требующих проведения текущего или капитального ремонта. К основным агрегатам и их базовым деталям относят блок цилиндров двигателя, коробку передач, ведущий мост, рулевой механизм, балку переднего моста или поперечину независимой подвески, корпус кузова.

При ТР автомобилей могут выполняться демонтажно-монтажные и восстановительные работы как по автомобилю в целом, так и его отдельным агрегатам, узлам и системам.

Наряду с этим при ТР осуществляют восстановление, замену и устранение различных повреждений деталей, деформаций и перекосов корпуса кузова и его деталей, пайку, расточку и окраску, противокоррозионную защиту, замену стекол, арматуры и др.

Капитальный ремонт (КР) агрегатов предназначен для восстановления их работоспособности с обеспечением установленного межремонтного пробега при условии надлежащих ТО, ТР и правильной эксплуатации. Агрегат направляют в КР при необходимости в ремонте базовой детали (для чего требуется его полная разборка) и ухудшении его технического состояния вследствие значительного износа большинства деталей. Агрегаты не принимают в КР, если при их осмотре или диагностировании обнаружено, что базовые детали имеют дефекты, не поддающиеся восстановлению, и если нарушены правила сдачи в КР.

КР агрегата предусматривает его полную разборку, выявление дефектов, замену или восстановление деталей, узлов, сборку, регулировку и испытания и осуществляется в соответствии с единой системой конструкторской и технологической документации, предусмотренной действующими стандартами. Объем и характер ремонтных работ определяются фактической потребностью в них.

Ремонт легковых автомобилей и агрегатов на СТОА выполняют, как правило, индивидуальным методом. Для сокращения продолжительности простоя автомобилей ремонт агрегатов может осуществляться (по согласованию с заказчиком) наиболее прогрессивным обезличенным методом – путем замены неисправных узлов и агрегатов на исправные.

СТОА обязана выполнить согласованный с заказчиком объем работ полностью, качественно, в соответствии с техническими условиями и в обусловленный в заказе – наряде срок. По предварительному согласованию с заказчиком производят дополнительные работы по устранению неисправностей, обнаруженных в процессе ТО и ремонта, с последующей их оплатой. В этом случае общая стоимость дополнительных работ, а также агрегатов, узлов и деталей, израсходованных в ходе устранения неисправностей, не должна превышать 10 % первоначальной стоимости заказа. Заказчик вправе отказаться от услуг СТОА на любом этапе, оплатив выполненную часть работы. При замене агрегатов и узлов на новые демонтированные агрегаты и узлы возвращают заказчику. В случае согласия заказчика их могут оприходовать на СТОА с возмещением владельцу остаточной стоимости в установленном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.