Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема системы автомобильного сервиса







Организационные формы систем технического обслуживания и ремонта автомобилей многообразны, будут уточняться и в принципе не могут иметь однозначного решения, однако в наиболее общем виде структурная схема выглядит примерно так, как показано на рис. 1.4 [130].

Рис. 1.4. Структурная схема системы обслуживания и ремонта автомобилей

 

Фирма, выпускающая автомобили (фирма – продуцент), имеет ряд центров и управлений, отвечающих за организацию системы сервиса. Управление по сбыту ведет маркетинговые исследования, организует получение заявок на запчасти и услуги товаропроводящей сети, организует через двухступенчатую распределительную систему продажу автомобилей и запчастей потребителю. Главное исполнительное звено этой сети – дилеры. Роль дилеров могут выполнять частные лица, магазины, а также АТЦ, СТО и РЗ. На региональном уровне задачи обеспечения дилеров решают дистрибьюторы – региональные подразделения, имеющие право представительства от фирмы – продуцента.

Аналогичную структуру имеет товаропроводящая сеть запасных частей. Центральное управление получает заявки от управления по сбыту, отрабатывает их с учетом имеющихся складских запасов и выдает разнарядки по объемам и срокам реализации на центральный и региональные склады запасных частей. Для пополнения складских запасов заявки передаются управлению основных производств, которое обеспечивает производство на собственных мощностях, и управлению смежных производств, работающему с предприятиями – смежниками.

Основная структура сервисной системы – центр автотехобслуживания с входящими в его иерархию предприятиями: станциями технического обслуживания, автоцентрами, ремонтными заводами и мастерскими, осуществляющими достаточно сложные ремонты.

Главное исполнительское звено автотехобслуживания – СТО, которая работает непосредственно с потребителем, владельцем автомобиля. Автоцентры отличаются от СТО не только более крупными мощностями, но и набором задач. Одной из них является сбор статистики отказов, проведение подконтрольных испытаний, а также апробация и отладка технологий, оборудования и оснастки. В некоторых фирмах эту часть задач решают головные СТО, наработки которых затем тиражируются.

Подавляющее большинство фирм – продуцентов значительное внимание уделяет повышению квалификации основных исполнителей, определяющих качество эксплуатации техники: механиков и мастеров СТО, АТЦ, РЗ. Кроме того, проводится подготовка руководителей технических служб потребителей, хотя последняя задача имеет тенденцию к иному решению: автомобиль должен быть изготовлен так, чтобы проблем с его эксплуатацией не возникало. На ведущих автомобильных фирмах кадровому обеспечению сервисных предприятий уделяется очень серьезное внимание [43, 119]. Эти задачи решают учебно – методические центры (УМЦ) фирм. Система автотехобслуживания непосредственно связана с научно – техническим центром фирмы. Отделы анализа дефектов автоцентров и головного центра систематизируют данные об отказах деталей и узлов автомобиля и выполняют роль связующего звена между производителем и потребителем автомобилей. Кроме того, некоторые подконтрольные испытания выполняются не через отделы доводки НТЦ, а через покупателей транспортных средств в реальных условиях эксплуатации. НТЦ фирмы – продуцента разрабатывает для системы автосервиса режимы ТО и ремонта, технические условия и другую нормативно – техническую документацию, которая затем проходит апробацию в АТЦ или головных СТО.

Так как система автотехобслуживания является разомкнутой, она решает ряд сопутствующих задач: продажу автомобилей, запасных частей и эксплуатационных материалов, покупку и продажу подержанных автомобилей и выполняет другие, в основном дилерские услуги. Кроме того, система ТО и ремонта связана с системой переподготовки кадров через УМЦ фирмы – продуцента и с системой управления качеством автомобилей через научно – технический центр фирмы.

Работы по ТО и текущему ремонту (ТР) легковых автомобилей, т. е. обслуживание автомобилей, выполняют на СТОА, в спецавтоцентрах (САЦ) и мастерских, входящих в состав различных организаций союзного или республиканского подчинения (рис. 1).

Система ТО и ремонта, в соответствии с ГОСТ 18322 – 78, представляет совокупность взаимосвязанных средств, документации и, исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества изделий, входящих в эту систему. Структура системы ТО и ремонта легковых автомобилей показана на рис. 2. От производства до списания автомобиль периодически подвергается трем комплексам технических воздействий: при предпродажной подготовке, в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации.

Для качественного выполнения ТО и ТР СТОА должны быть оснащены необходимыми постами, устройствами, приборами, приспособлениями, инструментом и технической документацией. Организация ТО и ремонта автомобилей на СТОА должна базироваться на технологической типизации производственных процессов, обоснованных нормативах трудоемкости и продолжительности выполнения работ, на соответствии производственных возможностей СТОА потребностям в ее услугах. Работы выполняют на специализированных участках постовых и внепостовых работ в определенной последовательности (рис. 3).

Приемка автомобилей производится в определенной последовательности на соответствующих постах участка приемки – выдачи (рис. 4).

Техническое состояние автомобилей и необходимый объем работ определяют с применением средств диагностирования на специализированных участках СТОА или непосредственно на рабочих местах. Диагностирование выполняют по заявкам владельцев либо в соответствии с технологией в процессе ТО и ремонта автомобилей для выявления скрытых неисправностей, контроля качества выполненных работ, прогнозирования технического состояния агрегатов, узлов и автомобиля в целом (рис. 5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.