Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Референдум в системе народовластия.






Референдум – непосредственное выражение власти, обеспечивающее принятие окончательных решений по важным вопросам общественной и государственной жизни.

В юридическом значении референдум представляет собой выборы граждан, обладающих правом с целью получения однозначного ответа в форме «да\нет», «за\против».

По своей юридической силе референдумы могут быть:

- консультативными

- императивными

По территории действия:

- общероссийский

- региональный

- местный

Действующее законодательство ограничивает круг вопросов, выносимых на обсуждение общероссийского референдума:

· Изменение статуса субъекта РФ

· Досрочное прекращение или продление срока президента, Совета Федерации, Государственной Думы досрочного проведения выборов этих органов

· принятие и изменение федерального бюджета

· амнистия и помилование

· принятия чрезвычайных мер по обеспечению здоровья и безопасности граждан.

Порядок проведения референдума определен законодательством, в частности инициатива проведения всероссийского референдума может принадлежать не менее, чем 2 млн. гражданам РФ при условии, что на территории субъекта РФ проживает не более 10% из этого числа.

 

Понятие государственного суверенитета и его свойства.

Государственный суверенитет означает способность государственной власти независимо и самостоятельно осуществлять свои функции как внутри страны, так и в области международных взаимоотношений с другими странами.

Суверенитет государства означает верховность и независимость государственной власти внутри своей территории и по отношению к другим государствам. Он проявляется в верховенстве государственной власти, ее единстве, независимости, неделимости.

Верховенство государственной власти означает неограниченность государственной власти ничем, кроме Конституции.

Тема: Основы Конституционного строя
Конституционный строй – это определенная форма, определенный способ организации государства, закрепленная в его Конституции.

В демократическо-правовом государстве должно быть подчинение государства праву.

Гражданское общество – представляет собой систему самостоятельную и независимую от государства, систему общественных институтов и отношений, которые обеспечивают условия для реализации частных интересов индивидов.Охватывает совокупность моральных, правовых, политических и экономических отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.