Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Конституции






Прообразами современных конституций можно считать учредительные законы, устанавливавшиеся в древнегреческих полисах, как правило, особыми законодателями, из которых наиболее известны законы Солона иКлисфена в Афинах.

В Риме в роли такого законодателя выступил царь Сервий Туллий.

Спартанская неписанная конституция приписывалась легендарному Ликургу (её истинный автор неизвестен). Конституционный характер в Спарте носила устно передававшаяся «Большая ретра» (постановление), гласившая: «Пусть народ будет разделён на филы и обы, пусть в герусию входит вместе с царями 30 человек, а народ время от времени собирается у реки Еврота на собрания. Там пусть народу предлагают решения, которые он может принять или отклонить. У народа пусть будет высшая власть и сила».

 

Одной из самых старых и ныне действующих конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят ещё в 1600 году, при том что базировался этот закон на городском уставе, принятом ещё в 1300 году.

 

Первой конституцией в современном смысле этого понятия (то есть документ, описывающий и устанавливающий разделение властей и компетенцию каждой власти), является Конституция США, ратифицированная штатом Делавэр 7 декабря 1787 года. К первым писаным конституциям на Европейском континенте также относят Конституцию РечиПосполитой (принята 3 мая 1791 года) и Конституцию Франции (принята 3 сентября 1791 года). Обе конституции просуществовали недолго, в Польше — из-за окончательного раздела страны, во Франции — из-за развития революционных событий.

 

Конституция – основной закон государства, закрепляющий основы общественного и экономического строя страны, форму правления и форму государственного и экономического строя страны, форму правления и форму государственного устройства, правовое положение личности, порядок, организацию и компетенцию органов власти, управление в центре и на местах, организацию и основные принципы правосудия и избирательной системы.

 

Действующая Конституция РФ по своей сущности является Конституцией Демократического государства, воплощение воли многонационального народа, выраженной путем референдума, утверждающий общедемократические принципы жизни государства и общества.

 

Функции:

· Юридическая ( заключается в том, что будучи основным законом она является важнейшим источником права, который обладает высшей юридической силой и лежит в основе всей системы правового регулирования )

· Политическая ( заключается в том, что политический процесс, в котором участвуют так или иначе все политические силы, осуществляется на основе правил Конституции )

· Идеологическая ( заключается в том, что Конституция является средством идеологического и духовного воздействия, играет большую воспитательную роль, устанавливая основы взаимоотношений государства и человека, государства и общества, базирующихся на их взаимной ответственности )






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.