Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия правительства РФ






Правительства России- высший фед. орган, осуществляющий исполнительную власть в России.

Статус правительства и порядок его деятельности определены 6-ой главой Конституции и фед. конституционным законом «О правительстве РФ» от 17дек. 1997г.

Правительство:

-председатель правительства

-заместитель председателя

-федеральные министры

Ст. 110 Конституции РФ (Исполнительную власть в РФ осуществляет Правительство РФ).

Ст.111 Председателя РФ назначает президент РФ с согласия Гос.думы.

Полномочия председателя:

- подписывает акты правительства РФ

-ведет заседания правительства РФ, обладая правом решающего голоса

-распределяет обязанности между заместителями председателя правительства РФ.

Полномочия правительства:

Ст114. Разрабатывает и представляет Гос. думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение.

Обеспечивает проведение в РФ единой финансов-кредитной денежной политики

Осуществляет управление фед. собственниками

Обеспечивает проведение в РФ единой гос. политики в области культуры и науки.

Осуществляет меры по обеспечению обороны страны, гос. безопасности, реализующей внешнюю политику РФ.

 

 

ТЕМА: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ

Правосудие –государственная деятельность, направленная на рассмотрение и разбирательство в различных соц. конфликтов, различных разбирательств, связанных с действиями или предполагающие нарушение права.

 

КС РФ— судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

 

Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного суда Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации». Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей, назначаемых Советом Федерации по представлению Президента.

Главой Конституционного Суда является председатель. В соответствии со статьей 23 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (ред. от 25.12.2012) «О Конституционном Суде Российской Федерации»:

Структура:

- Председатель Конституционного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации сроком на шесть лет из числа судей Конституционного Суда Российской Федерации.

- Председатель Конституционного Суда Российской Федерации имеет двух заместителей, которые назначаются на должность ------ -Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации сроком на шесть лет из числа судей Конституционного Суда Российской Федерации.

-Председатель и заместители председателя Конституционного Суда Российской Федерации по истечении срока их полномочий могут быть назначены на должность на новый срок.

 

Полномочия:

Конституционный Суд Российской Федерации согласно статье 125 Конституции:

- По запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации или одной пятой его членов, Государственной думы или одной пятой её депутатов, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной думы, Правительства Российской Федерации, конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам ведения Российской Федерации и совместного ведения, договоров между органами государственной власти, не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

- Разрешает споры о компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

- По жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, применённого или подлежащего применению в конкретном деле.

Также КС осуществляет иные полномочия, предоставленные ему Конституцией (например, согласно ст. 104 он также вправе выступать с законодательной инициативой по вопросам своего ведения) и федеральными конституционными законами (например, по запросу Президента Российской Федерации или Верховного Суда проверяет конституционность референдума Российской Федерации согласно статьям 15 и 23 закона «О референдуме Российской Федерации»).

 

ТЕМА: СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ В РФ.

Судебная власть подчиняется: Конституции РФ, ФЗ, ФКЗ, подзаконным актам.

Высший Арбитражный Суд входит в Верховный Суд РФ.

Третейские суды – негосударственные суды. Чаще всего они примиряют стороны. Из системы решений третейского суда, при несогласии, можно обжаловать решение в государственном суде. Исполнительный лист можно брать в районном суде.

При наличии расписки о займе обращаться нужно в суд, а не в полицию, она не имеет права разбирать такого рода дела.

Судебная Власть

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.