Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила составления и оформления библиографических ссылок






Библиографическая ссылка содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (книгах, нормативных документах, отчетах, статьях, докладах на конференциях, электронные ресурсы локального и удаленного доступа), необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики. Оформляется по ГОСТ Р 7.0.5–2008 «БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ССЫЛКА. Общие требования и правила составления»

В состав библиографического аппарата входят:

1) библиографические списки

2) библиографические ссылки.

Библиографический список — это тематически отобранный систе­матизированный перечень библиографических сведений (описаний) об использованной, цитируемой или рекомендуемой литературе, связанных с основным текстом цифровыми порядковыми номерами.

Обязательные элементы описания: фамилии авторов, наименование работы, сведения об издании и издательстве, год издания. Примеры оформления источника приведены в приложении Д.

Библиографические ссылки на литературу бывают трех видов: внутритекстовые, подстрочные и затекстовые.

Внутритекстовую ссылку заключают в круглые скобки и размещают сразу после ссылки на нее. Например: Технологии исследования рынка описаны в работах российских авторов (Данчонок Л.А. Маркетинг по нотам: практический курс на российских примерах: учебник. ― М.: ООО «Маркет ДС Корпорейшн», 2009. ― 758 с.).

В подстрочных ссылках приводят полностью библиографическое описание книги, на которую дается ссылка, либо недостающие элементы описания. Такая ссылка располагается под текстом на той же странице. Текстовый редактор в пункте меню «Ссылка» предлагает средство оформ­ления внутристраничной сноски по этим правилам.

В затекстовых ссылках на произведение, включенное в спи­сок литературы, после упоминания о нем или после цитаты из него в квад­ратных скобках проставляют номер, под которым оно значится в списке. Например:

" А.Т. Егоров [13] и В.В. Шутов [32] считают...". Если ссыла­ются на определенные страницы книги, ссылку оформляют следующим образом: " В своей работе Н.Г. Басов [26, С. 34] писал..."

Если ссылаются на несколько работ одного автора или на работы не­скольких авторов, то в скобках указываются номера этих работ. Например:

" Ряд авторов [23, 43, 56] считают..."

Если на одной странице дают подряд несколько ссылок на одну ра­боту, то в повторных сносках приводят слова: " Там же" и номер страницы, с которой взята цитата. Когда на одной странице имеется несколько под­строчных ссылок, для их различения используется либо нумерация, либо символ звездочки (*): номера ставятся на месте степени выше основной строки и более мелким шрифтом, тот же номер повторяется перед описанием книги внизу страницы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.