Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды понятий






Понятия принято делить на следующие виды: единичные и общие, конкретные и абстрактные, положительные и отрицательные, безотносительные и соотносительные.

В зависимости от объема, понятия делятся на единичные и общие. Понятие, в котором мыслится один элемент, называется единичным (например, «Москва», «Верховный Суд СССР», «Монгольская Народная Республика»). Понятие, в котором мыслится множество элементов, называется общим (например, «столица», «третейский суд», «высшее учебное заведение г. Брянска»). В них мыслится множество элементов, имеющих общие существенные признаки.

Общие понятия могут быть регистрирующими и нерегистрирующими. Понятие, в котором множество мыслимых в его объеме предметов поддается учету, регистрации (во всяком случае в принципе), называется регистрирующим. Например, «участник Великой Отечественной войны», «планета Солнечной системы». Так, в понятии «участник Великой Отечественной войны» мыслится определенное число советских людей, сражавшихся против фашистских захватчиков в 1941 — 1945 гг. Регистрирующие понятия имеют конечный объем.

Понятие, относящееся кнеопределенному числу предметов, называется нерегистрирующим. Так, в понятиях «человек», «инженер», «распоряжение» множество мыслимых в них предметов (людей, инженеров, распоряжений) не поддается учету (в понятии «человек» мыслятся все люди, которые существовали когда-либо, существуют и будут существовать). Нерегистрирующие понятия имеют бесконечный объем.

В особую группу выделяются собирательные понятия, в которых мыслятся совокупности предметов, составляющих единое целое, например «коллектив», «полк», «созвездие». Эти понятия так же, как и общие, отражают множество предметов (членов коллектива, солдат и командиров полка, звезд), однако, как и в единичных понятиях, это множество мыслится как единый предмет. Содержание собирательного понятия нельзя отнести к каждому отдельному элементу, входящему в его объем, оно относится ко всей совокупности элементов. Например, существенные признаки коллектива (группа лиц, объединенных общей работой, общими интересами) неприложимы к каждому отдельному члену коллектива. Собирательные понятия могут быть общими («коллектив», «студенческая группа» и т. п.) и единичными: «коллектив нашего института», «созвездие Большой Медведицы».

В процессе рассуждения общие понятия могут употребляться в разделительном и собирательном смысле.Если высказывание относится к каждому элементу класса, то такое употребление понятия будет разделительным; если же высказывание относится ко всем элементам, взятым в единстве, и неприложимо к каждому элементу в отдельности, то такое употребление понятия является собирательным. Например, высказывая мысль «Студенты нашего вуза изучают философию», мы употребляем понятие «студенты нашего вуза» в разделительном смысле, так как данное утверждение относится к каждому студенту института. В высказывании «Студенты нашего вуза провели теоретическую конференцию» утверждение относится ко всем студентам нашего вуза в целом. Здесь понятие «студенты нашего вуза» употреблено в собирательном смысле. Слово «каждый» к данному суждению неприложимо.

Другим основанием деления понятий выступает их содержание.

Понятия делятся на конкретные и абстрактные в зависимости от того, что отражают понятия: предмет (класс предметов) или его свойство (отношение между предметами).

Понятие, в котором мыслится предмет или совокупность предметов, называется конкретным; понятие, в котором мыслится свойство предмета или отношение между предметами, называется абстрактным. Так, понятия «книга», «научный эксперимент», «государство», «происшествие» являются конкретными, а понятия «белизна», «смелость», «способность», «ответственность» — абстрактными.

Различие между конкретными и абстрактными понятиями основано на различии между предметом, который мыслится как целое, и свойством предмета, отвлеченным от самого предмета и отдельно от предмета не существующим. Так, понятия «смелость», «инвалидность», «невменяемость» отражают признаки, не существующие сами по себе, в отрыве от лиц, обладающих этими признаками. Это абстрактные понятия.

Не следует смешивать конкретные понятия с единичными, а абстрактные с общими. Общие понятия могут быть и конкретными, и абстрактными (например, понятие «высшее образование» — общее, конкретное; понятие «образованность» — общее, абстрактное). Как конкретным, так и абстрактным может быть и единичное понятие (например, понятие «Великая отечественная война» — единичное, конкретное; а понятие «смелость рядового Смирнова» — единичное, абстрактное).

Понятия делятся на положительные и отрицательные в зависимости от того, составляют ли их содержание признаки, присущие предмету, или признаки, отсутствующие у предмета.

Понятия, содержание которых составляют признаки, присущие предмету, называются положительными понятиями. Понятия, в содержании которых указывается на отсутствие у предмета определенных признаков, называются отрицательными понятиями.

Так, понятия «грамотный», «порядок», «логичный», «верующий» являются положительными; понятия «неграмотный», «беспорядок», «алогичный», «неверующий» — отрицательными.

В русском языке отрицательные понятия выражаются словами с отрицательными приставками «не» и «без»: «независимость», «небрежность», «беззаконие», «бездействие», «неповиновение», «неисполнение приказа», «недонесение»; в словах иностранного, преимущественно греческого, происхождения — чаще всего словами с отрицательной приставкой «а»: «аморальный», «аполитичный», «асимметрия» и т. д.

Понятия делятся на безотносительные и соотносительные в зависимости от того, мыслятся ли в них предметы, существующие раздельно или в связи с другими предметами.

Безотносительные понятия отражают предметы, существующие раздельно и поэтому мыслящиеся вне отношения к другим предметам. Таковы понятия «сессия», «облако», «экономический кризис», «цунами», «место встречи» и др. В соотносительных понятиях отражаются предметы, существование которых связано с существованием других предметов, поэтому они не мыслятся один без другого. Например: «родители» и «дети», «начальник» и «подчиненный», «причина» и «следствие», «истина» и «ложь». В этих понятиях отражены предметы, существование одного из которых предполагает существование другого.

Определить, к какому виду относится то или иное понятие, значит дать ему логическую характеристику. Так, давая логическую характеристику понятию «Российская федерация», нужно указать, что это понятие единичное, конкретное, положительное, безотносительное. При характеристике понятия «невменяемость» должно быть указано, что оно относится к общим (нерегистрирующим) понятиям, что оно абстрактное, отрицательное, безотносительное.

Логическая характеристика понятий помогает уточнить их содержание и объем, выработать более точное употребление выражающих их слов.

__________________________________________________________________

Вопросы

1. Что такое понятие?

2. Что такое объем понятия?

3. Что такое содержание понятия?

4. В каких отношениях находятся объем и содержание понятия?

5. Как делятся понятия в зависимости от их объема и содержания?

6. Что такое логическая характеристика понятия?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.