Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинность мысли и формальная правильность рассуждений






Понятие истинности или ложности относится лишь к конкретному содержанию того или иного суждения. Если в суждении верно отражено то, что имеет место в действительности, то оно истинно, в противном случае оно ложно. Например, суждение " Все рыбы дышат жабрами" истинное, а суждение " Все змеи ядовиты" ложное.

Понятие формальной правильности рассуждения относится лишь к логическим действиям и операциям мышления. Если предпосылки наших рассуждений верны, и если мы правильно применим к ним законы логики, то результат должен быть истинным, т.е. соответствовать действительности.Если же в числе посылок рассуждения встречаются ложные посылки, то при соблюдении правил логики мы в заключении можем получить как истину, так и ложь. Например:

 

Все металлы твердые тела.

Ртуть не является твердым телом.

Ртуть не является металлом.

 

В этом рассуждении заключение получилось ложным потому, что в качестве первой посылки взято ложное суждение. При несоблюдении правил логики (если посылки при этом истинные) мы также можем получить как истинное, так и ложное заключение. Например:

Все тигры полосатые.

Это животное полосатое.

Это животное тигр.

 

Нарушено одно из правил умозаключения, поэтому результат может быть как истинным, так и ложным.

Итак, по содержанию мышление может давать истинное или ложное отражение мира, а по форме оно может быть логически правильным или неправильным. Истинность мысли есть соответствие ее содержания действительности, а правильность мышления — соблюдение законов и правил логики.

_________________________________________________________________

Вопросы

1. В чем отличие мышления от чувственного познания?

2. Что является предметом логики? Что такое логическая форма мысли?

3. Что такое истинность и ложность мысли?

4. Что такое формальная правильность рассуждения?

5. Каково теоретическое и практическое значение логики?

 

Упражнение

Какие из следующих рассуждений правильны, а какие — нет?

1. Если судья является потерпевшим, то он не может участвовать в рассмотрении дела. Судья N не может участвовать в рассмотрении дела. Следовательно, он является потерпевшим.

2. Всякое законодательство о выборах должно иметь ограничение. Ценз оседлости — ограничение. Поэтому ценз оседлости должен содержаться в данном законодательстве о выборах.

3. Некоторые автомашины дребезжат на ходу. Моя машина — некоторая автомашина. Поэтому неудивительно, что моя автомашина дребезжит на ходу.

4. Здесь все вкусное не дешево. Следовательно, здесь все дешевое не вкусно.

 


 

Глава 2. ЛОГИКА И ЯЗЫК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.