Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и виды языков






Мышление неразрывно связано с языком. Язык — знаковая система, используемая для целей коммуникации и познания.

Функции языка многочисленны и многогранны. Язык выступает средством мыслеобразования. Мышления не могло бы существовать без языковой формы. С помощью языка человек может выражать свои мысли, эмоции, настроения. Язык — средство повседневного общения людей, средство общения в научной и практической деятельности. Язык позволяет получать и передавать накопленные знания, практические умения и жизненный опыт от одного поколения к другому. Язык является знаковой информационной системой, продуктом духовной деятельности человека. Накопленная информация передается с помощью знаков (слов) языка.

В языке можно выделить лексику и грамматику. Лексика — совокупность знаков языка (слов), имеющих установленное значение в данном языке. Грамматика — совокупность правил образования сложных выражений из элементарных и правил преобразования одних сложных выражений в другие.

Все языки делятся на естественные, смешанные и искусственные.

Естественные языки, называемые также " повседневными", " разговорными", " обычными" и т.п., складываются стихийно и постепенно. История каждого такого языка неотделима от истории народа, владеющего им. Словарь естественных языков богат (например, в " Толковом словаре живого великорусского языка" В.И.Даля содержится свыше 200 тыс. слов) и постоянно изменяется. Словарный запас отдельного конкретного человека колеблется в пределах 10-15 тыс. слов. При этом он подразделяется на активный, представленный словами, которыми человек пользуется в своей вербальной деятельности, и пассивный, включающий совокупность слов, значение которых человек понимает, хотя сам в своей речи не использует.

Естественный язык пластичен, т.е. позволяет различными средствами выразить одну и ту же мысль. Названные черты естественного языка, делая его оптимальным средством общения, в то же время порождают и такие его свойства, которые снижают эффективность его использования в научном познании и коммуникации. К этим свойствам можно отнести многозначность лексики и грамматики, что способствует возрастанию неопределенности информации. Недостатком выступает громоздкость и трудная обозримость конструкций языка (алгебраическое выражение (а+в)2 = а2 + 2ав + в2 в естественном языке выражается достаточно сложной записью).

Смешанные языки — языки таких наук как физика, география, биология, гуманитарные и общественные науки — отличаются от естественных языков своей, лексикой. Лексика языка науки представляет собой совокупность специальных терминов (слов, принимающих в рамках какой-либо теории одно-единственное значение) и выражений, фиксирующих объекты, их свойства и отношения из предметной области данной науки. Многие науки используют грамматику естественного языка. Появление языка науки можно назвать первым этапом в развитии искусственных языков.

Полностью искусственный язык — специально созданный для каких-либо целей язык (например, языки математики, логики, программирования, шифры и т. п.). Отличительными чертами таких языков являются точность и краткость, их грамматика и словарь однозначно определены заранее сформулированными правилами.

Искусственный язык складывается на основе естественного языка и в этом смысле является вторичным по отношению к нему, ибо с помощью естественного языка задается значение знаков и операций, правил искусственного языка. Язык, который подвергается анализу, называют языком-объектом, а на котором формулируются правила анализа и фиксируются его результаты — метаязыком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.