Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя. Смысл и значение имени. Именные и пропозициональные функции






Одна из важнейших функций языковых знаков состоит в обозначении ими предметов. Для обозначения предметов служат имена. Имя — это слово или словосочетание, обозначающее какой-либо определенный предмет. Под предметом здесь понимаются вещи, свойства, отношения, процессы, явления и т.д. как природы, так и общественной жизни, психической деятельности людей, продукты их воображения и результаты абстракций. Имена делятся на простые (" книга", " пьеса") и сложные, или описательные (" самый большой водопад в Канапе и США", " планета Солнечной системы"). В простом имени нет частей, имеющих самостоятельный смысл, в сложных именах такие части есть. Имена бывают собственные и общие. Собственные имена — имена отдельных людей, предметов, событий (" А.С.Пушкин", " Волга",). Общие имена — названия классов однородных предметов (" дом", " потухшие вулканы", " закон науки").

Каждое имя имеет значение и смысл. Значением имени является обозначаемый им предмет. Смысл имени — это способ, каким имя обозначает предмет, т.е. информация о предмете, которая содержится в имени. Например, один и тот же предмет может иметь множество разных имен: знаковые выражения " 3+2", " 9–4", " 5" являются именами одного и того же предмета: числа 5. Разные выражения, обозначающие один и тот же предмет, имеют одно и то же значение, но разный смысл. Еще пример: такие выражения как " великий русский поэт А.С.Пушкин", " автор романа в стихах " Евгений Онегин" ", " поэт, смертельно раненный на дуэли с Ж. Дантесом" имеют одно и то же значение, но разный смысл, поскольку эти выражения дают разную информацию о предмете.

В логике различают выражения, которые являются именными функциями и пропозициональными функциями.

Именная функция — это выражение, которое при замене переменных постоянными превращается в обозначение предмета. Возьмем именную функцию " отец х". Подставив вместо «х» имя «царь Петр I», получим " отец царя Петра I" — имя предмета (в данном случае имя человека). Именная функция — это выражение, которое не является непосредственно именем ни для какого предмета и нуждается в некотором восполнении для того, чтобы стать именем предмета. Так выражение «х2 – l» не обозначает никакого предмета, но если мы восполним его и подставим, на место х имя " 3", то получим выражение " 32 – 1", которое уже является именем для числа 8.

Пропозициональной функцией называется выражение, содержащее переменную и превращающееся в истинное или ложное высказывание при подстановке вместо переменной имени предмета из определенной предметной области. Пропозициональные функции делятся на одноместные, содержащие одну переменную (например, " х — композитор", " х – 3 = 5", " х — цветок"), и содержащие две и более переменных (например, " x больше у", " х старше у").

Разъясним это на примерах:

а) " у — известный русский писатель". Это пропозициональная одноместная функция; при подстановке вместо «у» имени " М.А. Булгаков" получим истинное высказывание.

б) " разность чисел 50 и х". Это именная одноместная функция; при подстановке вместо х числа 10 получим " разность чисел 50 и 10" — имя числа 40.

 

 

__________________________________________________________________

Вопросы

1. Каковы важнейшие функции языка?

2. Каковы основные черты естественного языка?

3. В чем состоит специфика языка науки?

4. Какие свойства естественного языка препятствуют его эффективному использованию в науке?

5. В чем проявляется специфика формализованного языка?

6. Какой из аспектов языка изучается в формальной логике?

7. Что такое имя, какие виды имен вы знаете?

8. Что такое смысл и значение имени?

9. Что такое именная функция?

10. Что такое пропозициональная функция?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.