Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этничность






Формирование наций, как и более ранних общностей, связано с осознанием принадлежности к общности, принятием ее ценностей, норм.

Английский социолог Э. Геллнер, известный своими работами по проблемам развития наций, подчеркивает, что нации в этом смысле - продукт человеческих убеждений, пристрастий, наклонностей [З].

Этничность предполагает чувство единства, которое выражается через противопоставление «мы - они». Если нет ощущения принадлежности к общности, нет осознания отличительных особенностей ее культуры, нет и социальной общности. То есть специфика этнического сводится преимущественно к содержанию этнического сознания и самосознанию. Последнее, по мысли И.С. Кона, является главным признаком.

В Энциклопедии американских этнических групп, изданной Гарвардским университетом в конце 70-х годов, отмечалось, что любая совокупность людей, заявивших о своем происхождении и культурной отличительности, может рассматриваться как этническая группа. В качестве признаков «этничности», которые могут варьироваться в различных комбинациях, назывались: общее историко-географическое происхождение, раса, религия, верования, язык или диалект, связи, которые выходят за рамки родственных, соседских и общинных границ, ценности, традиции, символы, литература, фольклор, музыка, пищевые предпочтения, поселенческие особенности, интересы, институты, которые обслуживают и поддерживают группу, внутреннее чувство отличительности, внешне воспринимаемая отличительность.

Этнос часто определяют как группу людей говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, ценностей, традиций, отличаемых от других.

Но не потеряла ли свое значение этничность в современную эпоху массовых перемещений, урбанизации, массовой культуры?

В среде социологов и политологов вплоть до 70-х годов существовало мнение, что общественное значение этничности будет постепенно падать, поскольку по мере развития индустриального общества будут стираться религиозные, культурные и иные этнические различия. Однако жизнь разбила подобные утверждения, ибо последние десятилетия продемонстрировали возрождение этничности, активизацию национальных движений на всех континентах.

В странах СНГ произошло повсеместное оживление этнического, национального самосознания, активизировалась борьба за установление самостоятельного национального государства.

В современную эпоху этничность, этническое своеобразие сохраняет свое значение. Более того, оказалось, что в условиях нарастания социальной напряженности, углубления кризиса обращение к этническим корням выполняет защитные функции, символизирует устойчивость, спокойствие. Это обращение к нормам, ценностям, основам жизни, которые развивались и сохранялись на протяжении жизни многими поколениями. Этничность привлекает естественным характером связи, нормами, которые несут отпечаток непосредственного общения близких по духу и образу жизни людей.

И еще важное обстоятельство. Если ранее в доиндустриальных обществах осознание этничности было доступно лишь элите, то в современном мире в связи с общим ростом грамотности, образованности населения, деятельности средств массовой информации представление об этническом, национальном складываются в сознании масс людей. Национальная идея приобретает вследствие этого огромную силу. Она объединяет массы вокруг одной системы ценностей, играет большую роль в развитии национальных движений.

Этничность не может исчезнуть, ибо она олицетворяет собой культурное наследие. Исчезают лишь конкретные формы бесконечно развивающейся культуры. На смену нации придет форма общности, которая объединит еще большее число людей и явится формой более высокой культуры. Ее утверждение может быть результатом осознания связей людей целых континентов, зон земного шара, осознания единства живущих на земле и т.д.

Каждая новая ступень развития этнических общностей представляет и более высокую ступень развития культуры общества, охватывает большее число людей и в этом плане содействует в большей мере их объединению и в целом устойчивости общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.