Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-классовые образования и поляризация общества в Украине и странах СНГ






 

В конце 80-х годов в нашей стране активизировались процессы социальной дифференциации и поляризации общества.

Общество и ранее было достаточно поляризовано; Верхушку высшего класса составляли высшие слои партийной, государственной и хозяйственной бюрократии (номенклатуры). В условиях общей государственной собственности они были распорядителями большей части национального достояния. Доля присваиваемого богатства определялась не уровнем зарплаты, а широким набором присваиваемых бесплатно или за небольшую символическую плату материальных и социальных благ, не доступных другим группам [2, 5]. Им и принадлежала вся полнота политической власти.

Высшему классу противостоял низший, который охватывал большую часть населения (рабочих, колхозников, группы интеллигенции). Для всех социальных групп, входящих в этот класс, было характерным не только отсутствие собственности, но и устраненность от владения и распоряжения материальными и социальными благами, ограниченность социально-политических прав. Низший слой этого класса составила люмпенизированная часть населения.

Общность положения всех представителей низшего класса по отношению к высшему классу не исключала его сложной внутренней социальной дифференциации. Рабочие отнюдь не были однородной массой в социальном плане. Исследователи социальных различий выделяли пять групп рабочих, отличающихся по характеру и условиям труда (наладчики, настройщики автоматических линий, станочники, ремонтники, рабочие ручного квалифицированного труда, неквалифицированного труда). Рабочий класс в целом был достаточно квалифицированным и образованным: 2/3 получали специальную профессиональную подготовку, ¾ имели различные уровни образования, от неполного среднего до высшего. В то же время тяжелым неквалифицированным трудом была занята 1/3 в промышленности и более половины в строительстве. Самой массовой группой были станочники, наиболее подвижной, образованной, быстро растущей - наладчики, настройщики. Особое место на промышленных предприятиях занимали рабочие ручного труда высокой, уникальной квалификации (например, инструментальщики и др.). Они же отличались большей социальной зрелостью. Социальные различия были связаны также со сферой деятельности. В 1989 г. в странах бывшего Союза ССР 61% рабочих было занято в промышленности, 19% в сельском хозяйстве, 25% - в непроизводственной сфере. Промышленные рабочие занимали более высокое место в обществе.

По очень многим параметрам: престижу, квалификации, уровню культуры, образованию, социальной активности, социальной защищенности отличались рабочие, по-разному связанные с предприятиями (постоянные и сезонные рабочие), работающие на разных по весомости предприятиях (крупные, мелкие), предприятиях разных отраслей (ВПК, легкая промышленность и др.), живущие в различных регионах.

Исследования, которые проводили в 70-80-е годы социологи Харьковского университета на машиностроительных предприятиях, свидетельствовали, что социальная дифференциация углубляется, а вместе с ней возрастает и социальная напряженность в связи с уравнительными тенденциями распределения, а также потому, что очень многие рабочие использовались на неквалифицированных работах, не соответствующих их возможностям и интересам. Социальная напряженность нарастала и вследствие осознания неэффективного характера управления предприятиями и обществом.

К низшему классу относилась и большая часть интеллигенции (слои наиболее низкооплачиваемые и социально не защищенные). Это инженерно-технические работники, рядовые работники НИИ, педагогических, медицинских учреждений. Интеллигенция также имела очень сложную структуру. Собственно интеллигенция, включающая лиц высококвалифицированного умственного труда, отличалась по всем параметрам от группы лиц, занятых трудом обслуживания (канцелярские работники, регистраторы и. т.д.). Существенно отличались друг от друга и профессиональные отряды интеллигенции.

К среднему классу, который занимал промежуточное место между высший и низшим, относилось множество различных слоев.

Высший его слой составляли представители среднего звена бюрократии, в частности, руководители средних по размеру и значимости предприятий, организаций, структурных звеньев аппарата. Этот управленческий персонал имел определенный доступ к распоряжению орудиями и средствами производства, общественному богатству, вместе с тем он был полностью подчинен вышестоящим звеньям. К средним слоям относились: офицерский состав армии, идеологические работники разных рангов и видов, лица «свободных профессий», верхушка культурно-просветительской, педагогической интеллигенции, особый привилегированный слой персонала, обслуживающего номенклатуру.

Уровень благосостояния средних слоев был выше, нежели представителей низшего класса, и зависел в конечном счете от высшей номенклатуры. Ценностные ориентации представителей средних слоев различны. Часть из них верой и правдой служила идеям, которые развивались и защищались представителями высшего класса, другие не принимали их и потому подвергались критике и преследованиям.

Это не исключало декларированного ценностно-ориентационного единства, характерного для тоталитарного общества в то время.

Социальная структура отличалась подвижностью, социальной мобильностью. Исследования, проведенные ИСИ АН СССР в 1983-1985 гг., показали, что треть населения была вовлечена в межклассовые и половина во внутриклассовые перемещения.

Каналами перемещения в высший класс был переход на работу в партийный, государственный аппарат, в руководящие органы партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, окончание специальных партийных высших учебных заведений (Высшей партийной школы, Высшей комсомольской, профсоюзной школы, Академии общественных наук), элитарных вузов (например, Института международных отношений). Мобильность уменьшалась по мере подъема по социальной лестнице. Высшая партийная элита отличалась скорее неподвижностью, а ее границы жесткостью.

В условиях коренного качественного изменения общества появились новые источники перемещения, формирования социальных слоев. Экономический кризис привел к тому, что самые различные слои по своему материальному положению, социальной незащищенности переместились в низший класс. Обнищание охватило большую часть населения. По данным Министерства социальной защиты, в начале 1992 г. 9/10 населения России оказалось за чертой прожиточного минимума. В Украине в этот же период за чертой бедности оказалось 80% населения [10}. Рост цен в 1993 г., невыплата зарплаты, безработица, поставили практически всех представителей и низшего, и среднего класса на грань выживания. Особенно резко ухудшилось положение работников высококвалифицированного умственного и физического труда. Резко снизился статус и жизненный уровень офицерского корпуса армии. Из сравнительно обеспеченной и престижной социальной группы оно превратилось в группу остро нуждающуюся, не обеспеченную жильем и работой.

Разгул рыночной стихии привел к росту люмпенов (бродяг, нищих, уголовных элементов).

В связи с развитием различных форм собственности появляется множество новых средних слоев. Это уличные торговцы, продавцы коммерческих магазинов, ларьков, кооператоры, арендаторы, фермеры, маклеры, брокеры. Поскольку большинство из них не имеют еще устойчивого крепкого положения, их возникновение не содействовало развитию устойчивости общества [6,, 7, 15]. Интеллигенция, которая в развитых западных странах составляет значительную часть среднего класса, также не может содействовать устойчивости общества, она по своему реальному положению отброшена в низший класс. В связи с обнищанием большей части населения и быстрым обогащением определенных слоев низший и высший классы растут быстрее среднего класса, углубляя поляризацию общества, его неустойчивость.

Появилась крупная буржуазия: предприниматели, коммерсанты, банкиры, которые пополнили высший класс.

Источником новой буржуазии прежде всего явилась номенклатура, которая стала переходить из аппарата управления в бизнес, опираясь на материальную базу партии, государства, сложившиеся хозяйственные связи и бывшие привилегии. Источником буржуазии являются также субъекты теневой экономики и нынешние мелкие бизнесмены, посредники, быстро обогащающиеся в современных условиях, интеллигенция, особенно техническая, сотрудники НИИ, перешедшие в сферу коммерции. Интересы большей части буржуазии сосредоточены на торговле и посреднических операциях.

Каковы ценностные ориентации буржуазии? Можно ли говорить о ее внутреннем единстве? Представляется, что внутреннего единства еще нет, в частности, вследствие различных источников пополнения и различия интересов.

Социологическое исследование нового класса, которое провел в 1992 году ВЦИОМ, показало, что буржуазия включает, по крайней мере, три отличающиеся друг о друга по образу жизни, стилю группы [8]. Первая группа объединяет в основном выходцев из номенклатуры и технической, научной интеллигенции. Исследователи ее назвали «пуритане», так как представители этой группы придают большое значение служению обществу, уважительно относятся к своему делу, очень скромны в быту, не считают возможным тратить много денег на себя. Вторая группа - «западники», состоит из выходцев, главным образом, из высших слоев партноменклатуры. Они настроены оптимистически, отождествляют свои интересы с интересами России, участвуют в международной деловой жизни, в быту подражают западным бизнесменам. Третья группа - «купчики», включает в себя выходцев из быстро разбогатевших мелких бизнесменов, теневиков, которые ведут себя как «нувориши» и отличаются эгоцентрической ориентацией.

Можно выделять группы буржуазии по связи с иностранным капиталом. Часть буржуазии, несомненно, привязана к иностранному капиталу, участвует в распродаже сырья и эксплуатации дешевой рабочей силы, что позволяет ее отнести к компрадорской буржуазии [10].

Критерием социальной дифференциации является и направленность деятельности. Свои особенности имеют группы промышленников, банкиров, посредников, владельцев страховых компаний, собственники предприятий, обслуживающих население. Растет 'социальная зрелость этих групп, о чем свидетельствует появление политических организаций, выражающих их интересы, и активное участие в избирательных кампаниях. Однако еще рано говорить о целостности единого класса.

Социологи, изучая различных представителей мелкого и крупного бизнеса и пытаясь дать социальный портрет предпринимателя, практически подтверждают этот вывод [4, 7].

О развитии процесса социальной дифференциации свидетельствует появление нового вида управленческого персонала. Это руководители частных, кооперативных и совместных предприятий. Исследования, проведенные социологической лабораторией Харьковского университета в 1993 году, показали, что у этой категории управленцев в большей мере развиты качества, умения, которые способны обеспечить выживание в условиях кризисной ситуации в Украине. В частности, их отличает большая уверенность в себе, готовность к риску, понимание экономической ситуации.

Существенные изменения происходят и в бюрократии (работники госаппарата). Она пополняется за счет новых социальных групп высшего класса, усиливаются ее связи с коммерческими структурами, новыми политическими силами. В обществе идет процесс формирования новой политической элиты. Подробнее об этом будет идти речь при характеристике политики как социального института.

Таким образом, для современного этапа развития нашего общества характерен рост социальной дифференциации. Одновременно идет и процесс поляризации общества, ибо на фоне общего ухудшения материального положения углубляется разрыв между бедными и богатыми. Это приводит к росту социальной напряженности. Она усиливается в связи с высвобождением сотен тысяч работников из сферы производства и управления.

Массовые опросы населения накануне выборов в Верховный Совет Украины в 1993-1994 годах свидетельствуют о том, что тяжесть переживаемого кризиса осознана большинством членов общества.

Контрольные вопросы

Что такое социальная группа, социальная общность?

Назовите основные социальные подструктуры общества.

Что такое социальная стратификация?

Каковы причины социального неравенства?

Каковы особенности функционального, конфликтного и эволюционного подходов

в социологическом анализе социальной стратификации?

Что такое маргинальность?

Что такое социальный институт?

Функции социальных институтов, их классификация.

Дайте характеристику классовых образований советского общества.

Социальная мобильность в советском обществе.

Какие социально-классовые образования появились в условиях качественного обновления общества, их особенности.

Становление среднего класса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.