Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологические исследования социальных перемещений, образа жизни






Постоянным предметом исследования социологов является социальный состав и социальные перемещения в городе. В г. Киеве в 70-е и 80-е годы проводилось масштабное исследование социальных перемещений [4, 7]. Было выявлено, что в г. Киеве только 37% жителей составляют те, кто в нем родился, 27% переехали в Киев из других городов, 36% выходцы из села. То есть 2/3 жителей относятся к маргиналам. Все эти группы отличаются друг от друга по ценностным ориентациям, социальной активности, образованию, культуре и другим характеристикам.

Исследователи изучали не только реальную, но и потенциальную миграцию и дали социальный портрет мигранта. Среди мигрантов 3/5 составили лица до 29 лет.

Наряду с миграцией в 80-е и 90-е годы появились и процессы ремиграции. Исследования в Саратове показали, что каждый третий сельский мигрант намерен вернуться. Как, правило, ремигранты - люди старшего возраста.

В последние годы активно исследуется социальная напряженность, нарастающая в городах между определенными социальными группами. Например, в исследованиях в Ростове на Дону была выявлена такая напряженность между работниками разных сфер занятости, в частности, между управленцами, трудящимися, работниками торговли и сферы обслуживания. [2].

Активно изучаются социологами городской образ жизни, его противоречия, экологические проблемы [8, 9].

Образ жизни обычно определяется как совокупность устойчивых, типичных, реальных форм жизнедеятельности, взятых в единстве с ее условиями. Для городского образа жизни в отличие от сельского характерно большое разнообразие форм трудовой деятельности, большой выбор социальных позиций, постоянное интенсивное социальное перемещение, а следовательно, большие возможности для развития способностей человека, самообразования, потребления культурных ценностей. Этому содействует развитие сферы обслуживания, но, с другой стороны, усиливается зависимость горожанина от предприятий торговли и бытового обслуживания, возрастает социальная противоречивость жизни. Если в сельской местности преобладает общение по территориальному принципу, то в городской среде - по производственному:

В городском образе жизни проявляются и негативные последствия урбанистического процесса. Демографические негативные' последствия выражаются в неустойчивости семьи, в снижении естественного прироста населения, ухудшении здоровья. Экономические выражаются в увеличении затрат на социальную инфраструктуру, охрану окружающей среды, в транспортных издержках. К социальным последствиям относятся большие затраты на перемещение к месту работы, к местам отдыха, ослабление социального контроля, рост отклоняющегося поведения, рост социальной напряженности. Социально-психологические издержки - это ослабление родственных связей, анонимность общения и связанное с ними одиночество, рост эмоциональных психологических нагрузок. Экологические - разрушение окружающей природы, загрязнение воды, воздуха и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.