Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город как объект социологического анализа






Социология рассматривает город как единый организм, как целостную, относительно самостоятельную социально-экономиескую и культурную систему.

Выделяются и изучаются следующие элементы города:

1) хозяйственная сфера;

2) социально-бытовая инфраструктура (жилищно-коммунальное хозяйство, торговля и общественное питание, бытовое обслуживание, здравоохранение, дошкольное воспитание, транспорт, образование, материальная база культуры);

3) природная среда;

4) управление городом.

Город выполняет многообразные функции. Экономическая - обеспечивает эффективное использование индустриального и научно-технического потенциала, трудовых и природных ресурсов. Экологическая - обеспечивает целесообразное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды. Демографическая - обеспечивает формирование его населения, трудовых ресурсов, регулирование миграционных процессов, охрану здоровья. Социально-бытовая функция связана с организацией быта, удовлетворением бытовых потребностей населения. Общественно-политическая - связана с организацией политической жизни. Культурно-воспитательная - с организацией системы образования, воспитания и культурно-просветительской деятельности.

Реализация функций имеет своеобразные специфические черты в городах разного вида. Так, в новых городах особенно активно реализуется общественно-политическая и социально-бытовая функции. Именно новые города дали жизнь такому яркому социальному явлению как союз городов Сибири, который много сделал для оптимального социального развития в регионе. Интересно, что в новых городах, как свидетельствуют исследователи [З], первые 10-15 лет выше средняя рождаемость, что не может не сказываться на реализации социально-бытовой функции.

В монофункциональных городах все функции подчинены выполнению главной, связанной с организацией определенного производства.

В крупнейших городах особое значение приобретает проблема сбалансированного развития города, обеспечения соответствия развития материального производства и социальной инфраструктуры.

Предметом внимания социологов является и пространственная организация города.

Крупные города отличаются сложной пространственной структурой, которая проходит ряд ступеней развития. Вначале самым удобным и престижным является центр. В дальнейшем появляются микрорайоны, возникает проблема обновления центра. Имеется несколько теорий развития города как феномена. Американский урбанист Эрнест Бургесс говорил в 20-е годы о 5 концентрических зонах: 1-ая центральная зона -.центр деловой, коммерческой, социальной жизни; 2-я зона - жилые районы, в которых преобладает, неблагоустроенное жилье, трущобы и этнические кварталы; 3-я зона - жилые районы для работающих по найму, для рабочих; 4-я зона - для представителей среднего класса, здесь преобладают благо-устроенные жилые здания, в том числе особняки для одной семьи; 5-я зона - за городской чертой для представителей высшего слоя среднего класса и высшего класса.

Американский урбанист Хойот (1939) развивает концепцию секторов, в которых комфортные районы перемещаются от центра к периферии.

Широко распространенной сейчас является концепция многоядерной структуры с несколькими центрами И. Гарриса и Э. Ульмана. Все'эти модели не исключают друг друга. В реальных городах можно обнаружить признаки всех типов внутренней структуры.

Расселение населения в определенных частях города и пригорода связано прежде всего с социальным и экономическим положением жителей города и в свою очередь закрепляет это неравное положение. Можно выделить 3 основных фактора, определяющих социально-пространственную дифференциацию населения.

Первый - это социально-экономический статус. Прямыми показателями социально-экономического статуса являются доход, уровень образования, характер занятости, косвенными - качество жилья, размер его оплаты.

Второй - это семейный статус (включает размер семьи, возраст ее членов, число детей - прямые показатели; тип жилья, его возраст - косвенные). К пригороду тяготеют многодетные и многопоколенческие семьи.

Третий - расово-этнический статус (раса, национальность, язык). В различных странах социально-пространственная структура города имеет свои особенности. Так, в городах Советского Союза не было, как правило, этнических поселений, не было резкого контраста по социальному составу комфортных и некомфортных районов. Хотя и здесь социально-экономическое положение сказывалось на пространственном расселении и особенно на типе жилища. Особое значение имел такой фактор, как профессиональная связь с определенными предприятиями, учреждениями, их весомость, материальные возможности. Рабочие пригороды также оказались связанными с определенными предприятиями, районами их расположения.

В 80-е годы в связи с необходимостью реконструкции центра в ряде крупнейших городов Советского Союза было проведено специальное изучение проблем центра. Анализировалось мнение населения относительно концентрации в центре торговых, бытовых, культурно-просветительских учреждений, кинотеатров. Был сделан вывод о необходимости сохранения в процессе реконструкции двора как замкнутого пространства, характерного для старого города и высокоценимого жителями. Оказалось, что не оправдывает себя строительство в центре огромных кинотеатров, поскольку жители предпочитают посещать кинотеатры у себя в микрорайоне. Вместе с тем их привлекают в центре торговые предприятия, и в связи с этим, требуется расширение их помещений.

Города отличаются своим архитектурным обликом, географическими условиями. Неповторимость, самобытность городу придают его история, культура, духовная атмосфера. Своеобразны города, своеобразны и горожане. В художественной литературе мы можем найти описание этой неповторимости, самобытности. Достаточно вспомнить книгу А. И. Куприна «Киевские типы» и А. Гиляровского «Москва и москвичи».

Города отличаются по своему социальному составу. Городу Харькову непохожесть на другие придавали, например, квалифицированный рабочий класс, студенчество. На облик Киева накладывает отпечаток не только Днепр и Днепровские склоны, но и колоссальный столичный чиновничий аппарат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.