Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные институты в системе социальных связей






На развитие, движение социальных групп существенное воздействие оказывают сложившиеся социальные институты.

Уровень развития институциональных форм общества, их конкретное состояние сказывается на различных социальных процессах. Социологи КАМАЗа, например, обнаружили, что на этапе, когда завершено строительство, были преодолены основные материальные и бытовые трудности, начался отток молодых женщин. Оказалось, что это было связано с отсутствием филиалов высших и небольшим количеством специальных средних учебных заведений. Как только решили организационные вопросы по созданию учебных заведений, массовый отъезд прекратился.

Социальная структура - это не только система социальных групп, общностей, но и институциональные организационные формы, обеспечивающие их развитие и перемещение, придающие устойчивость и определенность социальным связям.

Организованность предполагает систему социальных статусов, ролей, ценностей, которые придают взаимодействию целенаправленный, регулярный, устойчивый характер [9, с. 73-75].

Нормативность выражается в том, что социальные нормы являются обязательным компонентом социального института. Они функционируют в виде обычаев, традиций, принципов, законов и др., обеспечивая согласование действий, стандартов.

Социальный институт предполагает, применение социального контроля, ибо норма не только провозглашается, но и обеспечивается, системой санкций.

Институционализация означает нормативное и организационное укрепление, упорядочение социальных связей. В качестве ее признаков можно рассматривать появление новой социальной общности, занятой специализированной деятельностью, появление социальных норм, регулирующих эту деятельность, учреждений, организаций, обеспечивающих защиту определенных интересов. Так, образование становится социальным институтом, когда появляется особая социальная общность, занятая профессиональной деятельностью по обучению и воспитанию, получает развитие массовая школа, специальные нормы, регулирующие процессы передачи социального опыта. В современных условиях в нашем обществе Институционализация новых форм хозяйственной деятельности связана с появлением норм, законов, благоприятствующих их развитию, специальных учреждений, организаций, занятых подготовкой, оформлением новых форм, например, путем приватизации, защищающих интересы новых собственников. В настоящее время эти процессы протекают медленно и не удовлетворяют потребности общества. Нет необходимых норм, порою пытаются решать вопросы приватизации при помощи старых структур, в старых формах, что обрекает на неудачу.

Придавая устойчивость и определенность деятельности социальных групп, общностей, социальные институты интегрируют их, придают их взаимодействию целостный характер. Это позволяет рассматривать социальные институты как разновидность особых социальных связей, т.е. связей, обеспечивающих Целостность. Социальные институты действуют от имени общества как целого. Наряду с позитивным характером процессов институционализации следует отметить и негативные моменты, проявления. Институциональные формы отличаются большим консерватизмом и могут служить препятствием для развития инновационных процессов. Новое поколение, вступая в жизнь, застает сложившиеся институциональные формы. Оно испытывает влияние устоявшихся форм хозяйственной деятельности, политических институтов, стандартов, стереотипов поведения. Переход к новому требует преодоления этого воздействия. Качественное обновление общества в нашей стране потребовало преодоления влияния старых политических структур тоталитарного общества, старых образцов поведения, что было нелегко.

Отрицательным является известное обезличивание, деиндивидуализация, формализация, стандартизация связей в результате институционализации. Социальные институты развиваются через преодоление этих противоречий между потребностями дальнейшего развития и старыми организационными формами. Э. Дюркгейм говорил, что назначение социальных институтов в налаживании соответствия между институциональными формами и новыми потребностями общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.