Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности учета лизинга основных средств.




Определение лизинга.
Лизинговый бизнес представляет собой особую сферу предпринимательской деятельности. Слово «лизинг» происходит от английского «to lease», что означает «сдавать и брать имущество внаем». Под лизингом понимается вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передачи его (на основании договора лизинга) физическим или юридическим лицам (лизингополучателям) за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.
Регламентация лизинга.
Лизинговые операции регламентируются Законом «О лизинге» от 29.10.98 г. № 164-ФЗ.
Значение лизинга.
Лизинг служит средством активизации инвестиционной деятельности, развития и технического перевооружения производства, внедрения научно-технического прогресса, создания новых рабочих мест.
Объекты лизинга.
Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относимое по действующей классификации к основ­ным средствам, подлежащим свободному обращению на рынке. В лизинг может передаваться практически любой объект, если он не уничтожается в одном производственном цикле. В зависимо­сти от характера объекта различают: · лизинг движимого имущества (транспортные средства; строительная техника; средства теле- и дистанционной связи; станки; средства вычислительной техники и другое производственное оборудование, механизмы и приборы), · лизинг недвижимого имущества (здания и сооружения производственного назначения).
Стороны лизинговых отношений.
Лизингодатель — индивидуальный предприниматель или юри­дическое лицо, осуществляющие лизинговую деятельность, т.е. пе­редачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества. Лизингополучатель — юридическое лицо, осуществляющее пред­принимательскую деятельность, или индивидуальный предпринима­тель, получающий имущество в пользование по договору о лизинге Поставщик лизингового имущества — предприятие - изготови­тель машин и оборудования или другое лицо, продающее имущест­во, являющееся объектом лизинговой сделки
Виды лизинга:
По степени окупаемости и условиям амортизации лизинг при­нято подразделять на оперативный и финансовый. К оперативному лизингу (operative leasing) относятся сделки, при которых имущество передается лизингополучателю на срок, суще­ственно меньший нормативного срока службы имущества, что дает лизингодателю возможность сдавать имущество в лизинг неодно­кратно в течение всего нормативного срока службы. Особенностью оперативного (сервисного) ли­зинга является то, что он не основан на принципе полной амортиза­ции, т.е. предусмотренные по лизинговому соглашению платежи не покрывают полной стоимости оборудования. Лизингодатель предусматривает в даль­нейшем либо пролонгацию срока лизинга (но уже на других услови­ях, отличных от первоначального контракта), либо продажу арендо­ванного оборудования по остаточной стоимости. Финансовый лизинг(finance leasing) представляет собой лизинг имущества с полной окупаемостью или с полной выплатой его стоимости. Данный вид лизинга имеет место то­гда, когда в течение срока договора лизингодатель возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой опера­ции. При финансовом лизинге срок, на который оборудование пе­редается во временное пользование, по продолжительности совпа­дает со сроком его полной амортизации. В условиях острой конкуренции использование финансового лизинга весьма эффективно, особенно в высокотехнологичных от­раслях. Лизинг позволяет быстро и без резкого финансового напря­жения обновлять производственные фонды, подвергающиеся стре­мительному моральному старению в связи с научно-техническим прогрессом (сложные компьютеры и другое электронное оборудова­ние, медицинская техника, транспортные средства промышленного назначения).
Оценка финансового ли­зинга для инвестиционной деятельности:
Достоинства: 1. Лизинговое соглашение более гибко, чем кредитное, поскольку предоставляет возможность участникам сделки выработать наиболее удобную для них схему выплат. Выбор способа платежа (равномер­ное или нет перечисление денежных средств) — одно из важнейших условий лизингового договора. 2. Инвестирование в форме имущества, в отличие от предостав­ления денежных ссуд, снижает риск невозврата средств, поскольку у лизингодателей сохраняется право собственности на передаваемое имущество. 3. Наличие амортизационных и налоговых льгот (малые пред­приятия освобождены от уплаты НДС) способствует заключению взаимовыгодных соглашений с лизингополучателем путем умень­шения размера лизинговых платежей и установления удобного для сторон графика выплат. Недостатки: 1. Лизинговые платежи, будучи завышенными по сравнению с выплатами по кредитным договорам, способны привести к росту цены продукции (работ, услуг) и снизить ее конкурентоспособность. 2. На лизингодателя ложится риск неполучения лизинговых платежей, если лизингополучатель окажется неплатежеспособным.
Особенность учета лизинговых операций:
отражение операций финансовой аренды (лизинга) в бухгалтерском учете зависит от того, на чьем балансе - лизингодателя или лизингопо­лучателя - будет учитываться имущество в соответствии с условиями до­говора лизинга.
       

Таблица 2.13


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.