Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика счетов, используемых при учете основных средств.




Номер счета Название и тип счета и субсчета Характер записей на счете
  «Основные средства», счет – активный, материальный. Субсчета – по видам основных средств.     По дебету счета отражается принятие основных средств к учету по первоначальной стоимости или дооценка этой стоимости в случаях, предусмотренных законодательством. Выбытие основных средств и суммы уценки первоначальной стоимости объекта отражаются по кредиту счета. Аналитический учет основных средств по счету ведется по отдельным инвентарным объектам, а также по их видам, местам нахождения и другим признакам, необходимым для составления бухгалтерской отчетности.
  «Амортизация основных средств», счет пассивный, регулирующий Предназначен для обобщения данных о накопленной амортизации за время эксплуатации основных средств. По кредиту счета отражаются суммы начисленной амортизации, а по дебету – списание накопленной амортизации при выбытии объекта основных средств. Построение аналитического учета на данном счете должно обеспечить получение информации о суммах накопленной амортизации по отдельным инвентарным объектам и других данных, необходимых для управления организацией и составления бухгалтерской отчетности.
  «Доходные вложения в материальные ценности», счет активный, материальный Предназначен для обобщения информации об операциях с основными средствами, которые предоставляются другим хозяйственным субъектам за плату во временное пользование с целью получения дохода. Содержание записей по дебету и кредиту этого счета аналогично счету 01. Аналитический учет ведется по видам материальных ценностей, арендаторам и отдельным объектам материальных ценностей.
  «Оборудование к установке », счет активный, материальный Предназначен для обобщения информации о наличии и движении оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся объектах. Этот счет используется организациями-застройщиками. По дебету счета отражается фактическая себестоимость приобретаемого оборудования к установке .По кредит у отражается списание оборудования в монтаж в корреспонденции со счетом 08. Аналитический учет ведется по местам хранения оборудования и отдельным его специальный счет, с одной стороны, он показывает понесенные за отчетный период затраты (калькуляционный счет), а с другой стороны, его сальдо отражает величину незавершенного инвестирования (материальный счет). Капиталовложения, как правило, растягиваются во времени, наименованиям (видам, маркам и т.д.)
  Вложения во внеоборотные активы, счет активный, калькуляционный. Субсчета: «Приобретение земельных участков» - 08-1, «Приобретение объектов природопользования» - 08-2, «Строительство объектов основных средств» - 08-3, «Приобретение отдельных объектов основных средств» - 08-4, «Приобретение нематериальных активов» - 08-5 «Перевод молодняка животных в основное стадо» -08-6, «Приобретение взрослых животных» - 08-7 и др.   Для исчисления первоначальной стоимости основных средств во всех случаях их поступления предназначен счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». По дебету этого счета собираются затраты на приобретение, изготовление и сооруже­ние основных средств, стоимость основных средств, оприходо­ванных по другим вариантам поступления, а также расходы, связанные с подготовкой их к эксплуатации. В зависимости от вида основных средств и способа их поступления первоначаль­ная стоимость объектов основных средств отражается на раз­личных субсчетах. Сформированная первоначальная стоимость объектов основ­ных средств после их ввода в эксплуатацию, принятия к учету на основе акта приемки-передачи и других документов списывается с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет сче­та 01 «Основные средства» или счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Основное назначение аналитического учета к счету «08» раскрыть структуру капитальных вложений, поэтому аналитический учет ведется по каждому строящемуся и (или) приобретаемому объекту.

 

Таблица 2.7


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.