Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет выбытия основных средств






Основные средства выбывают из организации по следующим причи­нам: при списании в случае морального и физического износа; при ликвидации (полной или частичной); в результате продажи; как вклад в уставный капитал других организаций; в результате безвозмездной передачи по договору дарения; как вклад по договору простого товарищества; при передаче по договору лизинга; при передаче в доверительное управление; по другим причинам. Как правило, доходы и расходы, связанные с выбытием основных средств, рассматриваются как операционные доходы (расходы) и отра­жаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету счета отра­жается остаточная стоимость основного средства и другие расходы, свя­занные с выбытием, по кредиту - поступления от продажи и другие по­ступления от списания основных средств (материалы, детали, узлы, агре­гаты разобранного и демонтированного оборудования, оприходованные по рыночной стоимости). Остаточная стоимость выбывающего основного средства выявляется на счете 01 «Основные средства» при списании суммы накопленной амортизации в дебет счета 01с кредита счета 02 «Амортизация основных средств». С этой целью к счету 01 «Основные средства» может быть от­крыт субсчет «Выбытие основных средств», в дебет которого переносит­ся первоначальная стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации

 

Таблица 2.9

Корреспонденция счетов по операциям выбытия основных средств.

 

  Содержание операции Корреспондирующиеся счета
Дебет Кредит
     
1. Списание, ликвидация основных средств:    
- списана амортизация    
- списана остаточная стоимость 91-2  
- отражены расходы, связанные с ликвидацией (снос и разборка зданий, демонтаж оборудо­вания и пр.) 91-2 10, 70, 69 и др.
-оприходованы материалы, детали, запасные части по рыночной стоимости   91-1
- выявлен финансовый результат 91-9(99) 99 (91-9)
2. Продажа (реализация) основного средства:    
- определена выручка от продажи 62, 51, 50 91-1
- начислен НДС 91-2  
- списана амортизация    
- списана остаточная стоимость 91-2  
- отражены расходы по продаже 91-2 10, 70, 69 и др.
- выявлен финансовый результат 91-9(99) 99 (91-9)
3. Вклад в уставный капитал:    
- списана амортизация    
-согласована оценка вклада 58-1  
- отражена разница между оценкой вклада и остаточной стоимостью 91-2(01) 01 (91-1)
- отражены расходы, связанные с передачей основного средства 58-1 10, 70, 69 и др.
4. Безвозмездная передача основных средств:    
- списана амортизация    
- списана остаточная стоимость 91-2  
- начислен НДС 91-2  
- отражены расходы, связанные с передачей 91-2 10, 70, 69
- определен убыток от безвозмездной переда­чи основных средств по договору дарения   91-9
5. Переданы основные средства в доверитель­ное управление 79-3 79-3
6. Вклад по договору простого товарищества    
- списана амортизация    
- отражена оценка вклада 58-4  
- отражена разница между оценкой вклада и остаточной стоимостью 01 (91-2) 91-1 (01)

 

2.3 Учет арендованного имущества

Таблица 2.10

Особенности учета аренды основных средств.

 

Определение аренды.
Аренда — основанное на договоре возмездное (за плату) вре­менное владение и пользование или временное пользование иму­ществом, которое не теряет своих натуральных свойств в процессе его использования (непотребляемые вещи).
Объекты аренды:
в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия, здания, сооружения, оборудование, транс­портные средства и пр.
Регламентация арендных отношений:
отношения арендодателя и арендатора устанавливаются до­говором аренды, его общие принципы регулируются ст. 607 ГК РФ. В договоре указываются состав и стоимость передаваемого в аренду имущества, размер арендной платы и форма ее уплаты, срок аренды, обязанности арендатора и арендодателя по содержа­нию имущества, условия возврата или выкупа, а также улучшения арендованного имущества. В договоре аренды оговаривается срок предстоящей службы передаваемого имущества, рассчитанный исходя из оценки имущества с учетом его фактического износа и действующих норм амортизационных отчислений. Арендодатель обязан выполнить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, а арендатор — поддерживать имущество в исправном состоянии, проводить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если договором не предусмотрено иное.
Арендная плата.
Арендная плата устанавливается в виде твердой суммы плате­жей или путем предоставления услуг, передачи вещи, а также на основе принятой доли от продукции, или доходов, полу­ченных в результате использования арендуемого имущества. Арендная плата включает, как правило, средства, предусмотренные нормами отчисления на полное восстановление и сметами затрат на ремонт основных средств (если иное не предусмотрено договором аренды), и часть прибыли.
Особенность учета арендных отношений.
Сданное в аренду имущество учитывается на балансе у арендодателя. Это приводит к некоторому парадоксу: имущества нет на предприятии, а на балансе оно продолжает числиться по счету 01. Напротив, там, где это имущество эксплуатируют, на балансе его нет. Отражение арендных операций у арендодателя может производиться по одному из двух вариантов: если аренда признана арендодателем одним из обычных видов деятельности, то арендная плата будет являться выручкой от продажи и учитывать ее следует на счете 90 «Продажи», а затраты, связанные с содержанием имущества, сданного в аренду, на счете 20 (вариант1). Если аренда является дополнительным видом деятельности, то арендную плату учитывают в составе операционных доходов на кредите счета 91 «Прочие доходы и расходы», а затраты, связанные с содержанием имущества, сданного в аренду, в составе операционных расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (вариант 2).
Виды аренды.
Текущая (операционная) аренда отдельных объектов основных средств Долгосрочная аренда целого комплекса основных средств (предприятий). Финансовая аренда (лизинг) как с правом выкупа, так и без него.

 

Таблица 2.11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.