Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка нематериальных активов.




Первоначальная. Согласно п. 6 ПБУ 14/00 первоначальная стоимость – это сумма, капитализируемая в качестве НМА. По первоначальной стоимости НМА принимаются к учету. Остаточная. Остаточная стоимость определяется путем вычитания из первоначальной стоимости суммы начисленной амортизации. В балансе НМА оценивается по остаточной стоимости.  
Определение первоначальной стоимости нематериальных активов.
1) При приобретении нематериальных активов за плату. Первоначальную стоимость нематериальных активов, приобре­тенных за плату, формируют фактические расходы на приобрете­ние, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Фактическими расходами на приобретение нематериальных ак­тивов, согласно ПБУ 14/07, могут быть: · суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобретения) прав; · суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематери­альных активов; · регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав; · невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобрете­нием объекта нематериальных активов; · вознаграждения, уплачиваемые посреднической организа­ции, через которую приобретен объект нематериальных активов; · иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериальных активов. Если условиями договора предусмотрена отсрочка или рассроч­ка платежа, при оплате приобретаемых нематериальных активов фактические расходы принимаются к бухгалтерскому учету в пол­ной сумме кредиторской задолженности. В момент приобретения нематериальных активов могут возни­кать дополнительные расходы на приведение их в состояние, в ко­тором они пригодны к использованию в запланированных целях: суммы оплаты труда работников, соответствующие отчисления на их социальные нужды, материальные и иные расходы. Дополни­тельные расходы увеличивают первоначальную стоимость немате­риальных активов.
2) При создании нематериальных активов самой организацией. Согласно п. 7 ПБУ 14/07 первоначальная стоимость НМА, созданных самой организаци­ей, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление. Это могут быть израсходованные материальные ре­сурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций по контрагент­ским договорам, патентные пошлины и т.п. за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законода­тельством РФ). Нематериальные активы считаются созданными организацией в случае, если: · исключительное право на результаты интеллектуальной дея­тельности, полученные в порядке выполнения служебных обязан­ностей или по конкретному заданию работодателя, принадлежит организации-работодателю; · исключительное право на результаты интеллектуальной дея­тельности, полученные автором (авторами) по договору с заказчи­ком, не являющимся работодателем, принадлежит организации-за­казчику; · свидетельство на товарный знак или на право пользования наименованием места происхождения товара выдано на имя орга­низации. Не включаются в фактические расходы на приобретение, созда­ние нематериальных активов, общехозяйственные и иные аналогич­ные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением активов.
3) При получении нематериальных активов в качестве вклада в уставный капитал. Согласно п. 9 ПБУ 14/07 первоначальная стоимость нематериальных активов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласо­ванной учредителями (участниками) организации, если иное не пре­дусмотрено законодательством РФ.
4) При получении нематериальных активов по договору дарения. Согласно п. 10 ПБУ 14/07 первоначальная стоимость нематериальных активов, получен­ных организацией по договору дарения (безвозмездно), определяется исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.
5)При приобретении нематериальных активов по бартерным сделкам. Согласно п. 11 ПБУ 14/07 оценка нематериальных активов, приобретенных по бартерным сделкам, определяется исходя из стоимо­сти товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организа­ция определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

Таблица 2.23


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.