Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание рыночной инфраструктуры в Казахстане






По программе стабилизации экономики Республики Казахстан становление полноправного рынка предполагает формирование соот­ветствующей инфраструктуры. Основными ее элементами являются:
- товарные биржи для оптовой торговли группами товаров, по ко­торым республика либо занимает ведущее место в общем рынке, либо покрывает значительную часть своих потребностей. Принят специаль­ный Закон Республики Казахстан о товарных биржах (13 июня 1991 года), впоследствии принят новый Указ Президента Республики Казах­стан " О товарных биржах" 20.03.1994г., а прежний Закон отменен. В этом Законе записано, что " Товарная биржа - коммерческое предпри­ятие, создающее условия для оптовой торговли товарами по свобод­ным ценам на условиях постоянства места и правил проведения тор­гов". Дано новое определение: товарной биржей является самостоя­тельная организация с правами юридическою лица, основанная на лю­бых формах собственности, осуществляющая организационную и регу­лирующую деятельность по оптовой торговле биржевыми товарами. Ее основные задачи: создание условий для биржевого торга между хозяй­ственными субъектами; проведение биржевых торгов, выявление спроса и предложения по товарам, нуждающимся в посредничестве; котировка (котировка товаров -фактическая цена биржевой сделки или цена пред­ложения покупателя и продавца). Регистрируются (котируется) откры­то (на электронном табло) цены на товары; регистрация биржевых сде­лок; разрешение споров но биржевым операциям.
Товарная биржа является одним из главных звеньев в рыночной инфраструктуре, которая является своеобразным отражением процесса насыщения потребительского рынка товарами. Ее успешное функцио­нирование зависит от объема товаров, источниками которых являются собственное производство и импорт. Динамизм товарных бирж обу­словливает необходимость уточнения содержания ее деятельности и основных функций. В связи с этим был принят новый Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона " О товарных биржах" (7 апреля 1995 г.). Этим Указом внесены существенные изменения, имеющие принципиальное значение в управлении рыночной инфра­структурой, Он содержит четыре раздела: общие положения; создание и прекращение деятельности товарной биржи; организация биржевой торговли; государственное регулирование деятельности товарных бирж.

Изложены основные положения. Товарной биржей является юриди­ческое лицо, основанное на любых формах собственности, осуществ­ляющее организационную и регулирующую деятельностьпо оптовой торговле биржевыми товарами путем регулярного проведения публич­ных торгов в определенном месте и в определенное время по установ­ленным правилам биржевой торговли.
Биржа - это субъект, доходы, от услуг которого используются для компенсации его затрат, информационно-технического и социального развития биржи и биржевой инфраструктуры.
Биржевой сделкой является зарегистрированный биржей в ходе биржевых торгов договор (соглашение, контракт), заключаемый участ­никами биржевой торговли в отношении биржевого товара.

Биржи могут создавать на добровольных началах и с согласия сво­их учредителей в соответствии с законодательством РК биржевые ас­социации и другие объединения с правами юридического лица для ко­ординации своей деятельности, защиты общих интересов и осуществ­ления совместных программ, в т.ч. по организации совместных торгов.

Государственное регулирование деятельности товарных бирж осу­ществляет республиканская комиссия по товарным биржам. Положе­ние об этой комиссии утверждается Кабинетом Министров Республики Казахстан.

Функциями республиканской комиссии являются:

- выдача биржевых лицензий;

- ведение реестра товарных бирж;

- контроль за соблюдением законодательства о биржах;

- изучение деятельности бирж и развития биржевой торговли;

- разработка методических рекомендации по подготовке биржевых документов;

- утверждение типовых правил биржевой торговли;

- не допускается вмешательство органов государственной власти и управления в деятельность бирж, за исключением случаев, преду­смотренных
действующим законодательством;

- другой элемент республиканской инфраструктуры - постоянно действующие фондовые биржи для торговли ценными бумагами (облигации, сертификаты, лотереи и т.д.);

- сеть коммерческих оптовых предприятий по торговле, как сред­ствами производства, так и сельскохозяйственной продукцией и потребительскими товарами;
- новые торгово-закупочные кооперативы и другие предприятия выполняющие аналогичные функции;

- коммерческие банки для обслуживания коммерческих кредитов. Они создаются либо за счет паевых взносов предприятий-учредителей, либо на акционерной основе;

- центры коммерческой информации, маркетинговые центры по изучению спроса и конъюнктуры рынка;

- технологические бюро по проектированию товаров культурно-бытового назначения;

- инспекция по контролю за ценами, контроля за качеством про­дукции, налоговая инспекция и др.;

- к элементам инфраструктуры рынка относятся складское, холо­дильное, транспортное и тарное хозяйства, хранилища сельскохо­зяйственной продукции.

Инфраструктура создается различными- субъектами рынка, местны­ми органами с участием государственной контрактной системы.

Формирование и развитие рыночной, инфраструктуры в республике предусматривает:
- разработку положений о торговых домах, лизинге (сдача в аренду) и факторинге (вид финансово-коммерческих услуг, приобретение долгов предприятий), аудиторских и маркетинговых формах;

o создание центров подготовки специалистов биржевого, брокерско­го корпуса работников банков и аудиторских фирм;

o организационно – экспертных советов по основным направлениям рыночной инфраструктуры;

o участие в разработке и совершенствовании систем связи и передачи информации.

 

Вопросы для самопроверки:

1 Основные пути решения проблемы рынков и меры по стабилизации.

2. Программа неотложных антикризисных мер и углубления социально-экономических реформ

Использованная литература:

1. Каренов Р.С.Экономические функции государства - Караганда, КарГУ, 2000

2.Тасмагамбетов И.Н. Социальная политика и политическая трансформация - Алматы: Гылым, 1997

3.Экономика Казахстана в условиях глобализации: механизм модернизации и функционирования /под ред. М.Б. Кенжегузина – Алматы, ИЭ МОН РК, 2005






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.