Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности управления инвестицией в Казахстане






Переход к рыночной экономике на основе новых экономических отношений должен обеспечиваться качественно новой инвестиционной политикой. Дело в том, что при новой системе отношений принципи­ально меняются источники инвестиции. Если в дореформенной системе экономика республики зависела от единого, строго централизованного источника - государственного бюджета СССР, то в условиях суверенно­го развития - ориентация на различные источники и главным образом на собственные.

Управление инвестиционным процессом предполагает учет истори­ческого опыта экономического развития Казахстана, а также новые возможности социально-экономического характера. В так называемый период перестройки общий уровень и темпы развития республики, ее качественное состояние значительно снизились, не соответствовали ее наличным и потенциальным возможностям и мировым тенденциям. В этот период существенных сдвигов в экономике не произошло. По многим основным показателям благосостояния Казахстан стоял ниже среднего для стран б. СССР уровня. Существенно отставали темпы роста производительности общественного труда и качество многих ви­дов продукции. Мировому уровню соответствовало только 2-3% обору­дования, а удельный вес затрат материалов, энергии примерно в 2-3 и более раз превышали мировые показатели.

Особенностью управления инвестициями в тот период было то, что они ориентировались на промежуточную, а не на конечную продукцию. Основная часть инвестиции направлялась в производственную сферу. В объеме капитальных вложений подавляющую часть составляли средства производственного назначения, т.е. направлялись на производство средств производства, что, естественно приводило к диспропорции меж­ду первым и вторым подразделениями общественного производства. Это не могло не сказаться негативно на социальном положении обще­ства.

Инвестиционный процесс происходил в республике по многочис­ленным самостоятельным направлениям. Участники этого процесса были разобщены, а инвестиционный экономический механизм не наце­ливал на достижение высоких конечных результатов. В республике строительство собственными силами вели более 50 различных мини­стерств и ведомств.

В практике использования инвестиций отсутствовали критерии оп­тимизации на уровне в целом республики, регионов, предприятий, от­ражающих в совокупном виде показатели технического перевооруже­ния и реконструкции, эффективность, этапы и сроки их реализации.

Учитывая недостатки управления инвестициями в прошлом, а так­же перспективы развития экономики Казахстана, исходя из анализа потенциальных возможностей народного хозяйства и новых тенденций социального прогресса, современная система управления должна преду­сматривать устранение кризисных тенденций, самостоятельный поиск и осуществление наиболее выгодных для Казахстана вариантов развития экономики.
Из приведенных выше целей следует, что основными приоритетами новой инвестиционной политики являются:

- в области использования инвестиций - нахождение и реализация с использованием научных разработок, изменения форм собственно­сти и регулирования рыночных отношений самых выгодных вари­антов;

- в области методологии - ориентация всех звеньев экономики надостижение ее максимальной эффективности на всех уровнях -предприятия, региона, республики;
- внедрение в ходе технического перевооружения прогрессивных технико-технологических систем в промышленности, в частности, глубокой переработки сырья и накопившихся отходов, и в сфере производства товаров народного потребления;

- создание научной системы мотиваций и санкций по мере достиже­ния эффекта или допущенного ущерба, прежде всего за счет раз­вития рыночных отношений, охватывающих весь процесс расши­ренного воспроизводства.

К особенностям управления инвестиционным процессом в Казах­стане следует отнести обеспечение инвестиционной активности. Кон­цепция поддержания относительно высокого уровня инвестиционной активности способствует социальной переориентации экономики рес­публики, развитию материальной базы непроизводственной сферы, объектов социальной и производственной инфраструктуры.

На переходном этапе особенностью управления структурными пре­образованиями в республике является разумное использование меха­низмов государственного регулирования и источников финансирования этих преобразований в экономике. Одним из методов структурных пре­образований можно назвать разработку и реализацию комплексной це­левой программы развития приоритетных отраслей народного хозяйст­ва. Целью этих программ является решение проблемы не только роста объема производства, но и повышение качества и конкурентоспособно­сти ее, постоянное снижение затрат на производство.

Одним из механизмов воздействия на структурные процессы явля­ется инвестиционная политика. Она, прежде всего, связана с приорите­тами структурной политики. Иначе говоря, основная масса инвестиций должна быть направлена на приоритетное развитие соответствующих отраслей, производства и сфер экономики. Эта приоритетность отно­сится не только к государственным бюджетным и внебюджетным сред­ствам /инвестиционные, инновационные, конверсионные и др. фонды/. Следует при этом учесть, что в число важнейших источников инвести­ционных ресурсов входят: банковские кредиты, прибыль и амортизаци­онные отчисления предприятий, средства иностранных инвесторов, кредиты зарубежных государств, международных финансовых органи­заций, частных компаний.

Надо обратить внимание и на то обстоятельство, что важная роль в стимулировании производственного инвестирования приоритетных от­раслей должна отводиться инвестиционному кредитованию, которое поддерживается государством.

Еще одна особенность управления инвестиционным процессом в переходный период заключается в том, что в течение длительного вре­мени в республике наблюдалась тенденция снижения фонда накопления в национальном доходе. А он является главным источником инвести­ции. Поскольку фонд накопления уменьшается, поэтому сужается и источник инвестирования. Поэтому очевидным становится тот факт, что даже при максимальном привлечении всех внутренних источников страны необходимо использование иностранного капитала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.