Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы инфраструктуры и ее основные функции






Термин " инфраструктура" появился в экономической литературе в конце 40-х годов ХХ-го века. По своему экономическому и управлен­ческому содержанию представляет собой совокупность отраслей, круп­ных объектов, видов деятельности, обеспечивающих функционирование определяющих отраслей народного хозяйства, составляющих основу социально-экономического развития государства, а также способст­вующих нормальной работе крупных промышленных и сельскохозяйст­венных предприятий, где производятся материально-вещественные цен­ности и закладываются основы увеличения прибыли.

Экономический потенциал инфраструктуры представляет совокуп­ность трудовых, материальных и финансовых ресурсов, которые госу­дарство выделяет на ее функционирование и развитие. Процессы раз­вития экономического потенциала инфраструктуры находят отражения в инвестиционной политике, представляющей совокупность методоло­гических принципов формирования и реализации программ инвести­ций.

В зависимости от сферы функционирования инфраструктуры можно классифицировать на экономическую, социальную, производст­венную и рыночную. Последняя и является одним из важных условий и основным атрибутом формирования рыночной системы управления.

Инфраструктура - это обязательный компонент любой целостной экономической системы.

Применительно к бизнесу инфраструктура представляет собой со­вокупность организационно-правовых форм, опосредствующих движе­ние деловых отношений и увязывающих эти отношения при всем их разнообразии и разносубъектности в одно целое.

Взаимные отношения между предпринимателями, наемными работ­никами, потребителями обусловливаются огромным количеством (множеством) промежуточных форм, устанавливающих эти отношения и тем самым помогающих названным субъектам реализовать свои де­ловые интересы.

Такими формами (элементами инфраструктуры бизнеса) в совре­менной рыночной экономике являются:

- кредитная система и коммерческие банки:

- эмиссионная система и эмиссионные банки;

- организационно-оформленное посредничество на товарных, сырье­вых, фондовых и валютных биржах;

- аукционы, ярмарки и другие формы организованного посредниче­ства;
- система регулирования занятости населения и центры (государственные и негосударственные) содействия занятости (биржи труда);

- информационные технологии и средства деловой коммуникации;

- налоговая система и налоговые инспекции;

- система страхования коммерческого, хозяйственного риска и страховые (государственные и негосударственные) компании;

- специальные рекламные агентства, информационные агентства и
средства массовой информации;

- торговые палаты;

- таможенная система;

- профессиональные союзы, работающих по найму;

- коммерческо-выставочные комплексы,

- система высшего и среднего экономического образования;

- консультационные (консалтинговые) компании;

- аудиторские компании;

1. специальные зоны свободного предпринимательства.

Благодаря названным элементам инфраструктуры, бизнес является цивилизованной формой отношений между людьми. Особое значение имеет то, что элементы инфраструктуры не были навязаны бизнесме­нам извне, они являются порождением самих деловых отношений. Инфраструктура выполняет ряд важных функций:

- организационное оформление деловых отношений;

- облегчение участникам деловых отношений реализации своих ин-­ тересов;

- специализация различных субъектов экономики, повышение опе­ративности и эффективности их работы;

o облегчение форм юридического и экономического контроля, государственного и общественного регулирования деловой практики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.