Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления приватизации






Под основными направлениями приватизации подразумеваются комплексы приватизационных методов и форм, осуществляемых в соответствии со спецификой каждой из групп приватизируемых объектов.
Критериями отнесения предприятий к тому или иному направлению приватизации являются:

1. народнохозяйственное значение объекта;

2. отраслевая принадлежность;

3. численность работающих;

4. стоимость основных фондов

В соответствии с численностью работающих предприятия и организации условно подразделяются на:

1. малые предприятия с численностью работающих не менее 20 чел.;

2. средние предприятия с численностью работающих от 200 до 5000 чел.;

3. крупные предприятия с численностью работающих свыше 5000 человек.

Когда составляется ежегодный перечень объектов приватизации в зависимости от отраслевых, региональных и других особенностей объекта, его отнесение к группе малых, средних и крупных предприятий может уточняться.
В соответствии с этим отнесением (к группам) программа предусматривает развертывание процессов разгосударствления и приватизации по конкретным направлениям.
Эти направления следующие:

1. приватизация крупных и уникальных имущественных комплексов по индивидуальным проектам;

2. массовая приватизация средних предприятий;

3. малая приватизация, осуществляемая посредством аукционов и конкурсов малых предприятий торговли, коммунального хозяйства, бытового обслуживания.

Индивидуальные проекты приватизации позволяют создать оптимальную организационную структуру базовых предприятий ключевых отраслей народного хозяйства, определить соотношение частного и государственного участия в их управлении, привлечь отечественных и иностранных инвесторов, начиная со стадии разработки проекта.

По индивидуальным проектам, как было указано выше, проходят крупные и уникальные комплексы. При этом следует различать, что под уникальными объектами подразумеваются предприятия, выпускающие продукцию или выполняющие работы особой социальной значимости, а также являющиеся естественной монополией государства.

Индивидуальные проекты разгосударствления и приватизации разрабатываются под руководством комитета и включают в себя поэтапную программу мероприятий:

1. всесторонний анализ деятельности и конкурентоспособности объекта, а также оценка стоимости его имущественного комплекса;

2. система предлагаемых преобразований по организационно-структурной части, технологии, по демонополизации деятельности;

3. выбор приватизационных форм и методов.

Реализация индивидуальных проектов осуществляется следующими методами:

1. продажа определенному инвестору на оговоренных условиях;

2. реализация посредством аукционов или конкурсов;

3. заключение контракта на управление;

4. открытая продажа акций.

Заключение контракта на управление является способом передачи права пользования юридическому или физическому лицу. Данный метод применяется в случаях, когда приватизация объекта экономически нецелесообразно или преждевременна.

Массовая приватизация создает возможность реализации права
собственности для широких слоев населения республики, позволяет
приобрести практический опыт работы с ценными бумагами (обмен
приватизационных инвестиционных купонов на акции и др. операций). Массовая приватизация обеспечивает ее участникам свободу выбора, конкурентность, гласность, скорость и простоту управления процессом.

Создает она возможность эффективного распределения собственности при широком участии всех слоев населения.

Управление массовой приватизацией осуществляется с помощью целенаправленных мероприятий:

1. наделение населения республики приватизационными инвестиционными купонами;

2. учреждение системы инвестиционных приватизационных фондом, работающий на коммерческой основе.

Малая приватизация формирует реальную базу для возникновения широкого слоя собственников, которые непосредственно обеспечат потребительский рынок товаров и услуг. Она охватывает пред приятия и организации, подлежащие обязательной приватизации, не большие по размерам, с численностью работающих менее 200 человек.

В рамках этого направления приватизируется основная масса объектов розничной торговли м оптовой торговли, общественного питания и сферы бытовых услуг. Процесс малой приватизации состоит из трех этапов.

На первом этапе осуществляется выбор объектов и определяется сроки их приватизации.
Второй этап- подготовка объекта к аукционной или конкурсной распродаже.
Третий этап- продажа объекта. Этот процесс должен носить открытый характер, а собственность должна передаваться покупателю, предложившему максимальную цену.
Важной особенностью малой приватизации является то, что национальная программа предусматривает оплату покупателем за приобретенное на аукционах, коммерческих конкурсах госимущество двумя видами платежа, состоящего на 50% из приватизационных жилищных купонов.
Проблемы приватизации в Казахстане получили дальнейшее свое разрешение в Указе Президента Республики Казахстан от 23 декабря 1995года.Последующие процессы приватизации осуществляется на его основе. В соответствии с этим Указом Президента определены конкретные элементы приватизации. В частности, даны содержание

Понятий, объектов, субъектов приватизации, принципы и виды приватизации.

Приватизация означает продажу государственного имущества в собственность физическим, негосударственным физическим лицам и иностранным юридическим лицам (в рамках специальных процедур).

Субъектами приватизации является:

1. продавец – государственный орган, уполномоченный на осуществление приватизации;

2. покупатель - физическое лицо, негосударственное юридическое лицо или иностранное юридическое лицо, приобретающее имущество в процесс приватизации.

Основными принципами при проведении приватизации является гласность, конкурентность, правопреемственность, ответственность должностных лиц за законность проведения приватизации и достоверность предоставленных данных об объектах, выставляемых на продажу.

Объектами приватизации являются следующие виды государственного имущества:

1. государственное предприятие и учреждение как имущественный комплекс;

2. производственные и непроизводственные подразделения и структурные единицы предприятия как имущественного комплекса, приватизация которых не нарушает замкнутый технологический цикл;

3. имущество предприятия;

4. акции и доли в уставных фондах хозяйственных товариществ.

В состав предприятия, которое подлежит приватизации, входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности (здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция и т.д.).

Приватизация осуществляется в виде:

1. продажи на торгах;

2. прямой адресной продажи.

В республике применяются и другие меры по ускорению процесса приватизации и ее завершению. В частности, принята Программа приватизации государственной собственности и изменении его структуры в Республике Казахстан на 1996-1998 годы.

В результате осуществления национальной программы приватизации в республике удельный вес частных предприятий в 1996 году составили около 80%, в том числе в промышленности-86%, в сельском хозяйстве-95%, в строительстве-84, на транспорте-56%. В объеме производства валового национального продукта доля частного сектора составила около 50%, в том числе в промышленности-40-45%, в сельском хозяйстве-около 90%, в строительстве-60%, в торговле-85%..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.