Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демодекоз собак






 

Возбудитель — мелкий клещ демодекс, с короткими шишковидными ногами и грызущим хоботком. Паразитирует в потовых и сальных железах, волосяных луковицах, в лимфатических железах, паренхиме печени селезенки, легких и стенке кишечника, где образует колонии. Поражает собак, лис, волков и песцов, енотовидных собак.

Биологический цикл. В жизненном цикле демодексов различают фазы яйца, личинки, двух нимф и имаго. Развитие всех стадий клеща происходит внутри колонии в течение 3-6 нед. Демодексы собак не опасны для человека и домашних животных.

Эпизоотология. Демодекозом могут заражаться щенки с первых дней жизни от инвазированных кормящих матерей. Однако болезнь чаще регистрируется у собак в возрасте от 6 мес до 2 лет. Наиболее восприимчивыми породами собак являются доги, тойтерьеры, оок-серы немецкие и кавказские овчарки, колли, спаниели, доберманы и гончие. Заражение происходит при контакте с инвазированными животными, а также через предметы ухода и инвентарь — ошейники, поводки, подстилки, щетки.

Признаки болезни. Демодекоз собак может протекать в чешуйчатой и пустулезной формах.

При чешуйчатой форме вначале поражается голова — надбровные дуги, губы, щеки и основания ушей. Кожа утолщается, становится морщинистой, чешуйчатой, лишенной шерстного покрова, нередко принимает синевато-серую или медно-красную окраску, на ней появляются трещины, из которых выделяется серозно-кровянистый экссудат. Кожный зуд отсутствует или слабо выражен. В запущенных случаях демодекозные поражения распространяются и на другие участки тела — шею, ноги.

При пустулезной, более тяжелой, форме демодекоза на местах поражения появляются узелки красноватого цвета, которые превращаются в гнойнички — пустулы. Когда они вскрываются, их содержимое вытекает наружу и засыхает, образуя струпья. Кожа краснеет, становится складчатой, приобретает неприятный запах. Животные худеют и могут погибнуть от истощения и общего сепсиса.

У взрослых животных демодекоз часто протекает бессимптомно. Однако щенки от таких животных заражаются и болеют со всеми клиническими признаками.

Диагноз. Ставят на основании клинических признаков болезни и при обнаружении в соскобах демодекозных клещей.

При чешуйчатой форме демодекоза для обнаружения клещей делают глубокие соскобы (с сукровицей) на пораженном участке кожи на границе со здоровой. Соскоб обрабатывают 10%-ным раствором едкой щелочи (как при чесоточных заболеваниях).

При пустулезной форме демодекоза исследуют содержимое пустул. Для этого их прокалывают инъекционной иглой или надрезают скальпелем. Размягченные пустулы исследуют методом раздавленной капли в нативном виде или разбавляют растительным маслом или физиологическим раствором.

Лечение. Больных и подозреваемых животных изолируют и переводят на высококалорийное, витаминизированное питание. Содержат в теплых, сухих помещениях, не допуская переохлаждения. Улучшают санитарно-гигиеническое содержание животных.

При чешуйчатой форме демодекоза животных обмывают теплой 5%-ной эмульсией мыла. К, 1 %-ным раствором хлорофоса или 0, 1 %-ным раствором пиретроидов для уничтожения демодекозных клещей на поверхности тела. В пораженные участки ватным тампоном втирают акари-цидные растворы, линименты или мази (1-2%-ный линимент хлорофоса на рыбьем жире, 1 %-ную эмульсию байтекса, суспензию севина, 2%-ную эмульсию СК-9, 0, 3%-ный раствор АСД-3 на масле и другие препараты).

Лечение повторяют 3-5 раз, с интервалом в 5-6 дней, до отрицательных результатов лабораторного исследования соскобов.

При тяжелом течении болезни (пустулезная или генерализованная чешуйчатая формы) эффективно 2-3-кратное подкожное введение ивомека в дозе 0, 2 мг на 1 кг массы тела животного, с интервалами в 14 дней, в сочетании с местным лечением очагов поражения втиранием акарицидных мазей, линиментов и растворов. Периодически животных купают или опрыскивают 0, 2 %-ным раствором пиретроидов. В некоторых случаях лечебный эффект оказывает рентгенотерапия.

Профилактика. Для предупреждения заражения демодекозом запрещается общение здоровых собак с безнадзорными животными. Собак регулярно осматривают для своевременного выявления демодекозной инвазии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.