Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иксодовые клещи






 

Иксодовые, или пастбищные, клещи широко распространены на территории нашей страны, за исключением северных районов. Клещи обитают на пастбищах, лугах и в лесах. Они сравнительно крупные, длиной до 5-7 мм. Их тело не сегментировано, покрыто плотной хи-тинизированной оболочкой. Верхняя поверхность тела клещей покрыта ш оным хитиновым панцирем, иногда с пестрым рисунком. В передней части расположен хорошо видимый хоботок, с помощью которого клещи фиксируются к телу животного для питания кровью в теплый сезон года.

Насосавшись крови, самки откладывают яйца в почву и погибают. Из яиц через несколько недель вылупляются мелкие (величиной с маковое зерно) шестиногие личинки, которые нападают на животных, а после насыщения кровью совершают линьку, превращаясь в нимфы. Нимфы крупнее личинок. Они имеют четыре пары ног. В отличие от взрослых клещей они не половозрелые. Нимфа тоже должна напиться крови, чтобы после очередной линьки превратиться во взрослую стадию клеща — имаго. Иксодовые клещи, в зависимости от вида, могут питаться на одном индивидууме животного во всех стадиях развития или на разных стадиях меняют хозяев.

На территории нашей страны зарегистрировано более 50 видов иксодовых клещей. На собаках чаще паразитируют иксодовые клещи дермаценторы, рипицефалюсы и иксодесы. Взрослую стадию этих клещей при некотором навыке легко различить по внешним признакам. Так, дермаценторы имеют пестрый, серебристый рисунок хитинового панциря, кутикулярный покров ик-содесов — светло-желтый, а головной конец клещей ри-пицефалюсов равномерно заострен, без выступов и углов, хитиновый панцирь на нем блестящий, темно-коричневого цвета. Точное определение родовой и видовой принадлежности клещей производится по морфологическим признакам — строению хоботка, ног, наличию глаз и т. д.

Клещи нападают на собак при посещении лесов, лугов и пастбищ. Чаще и более интенсивно подвергаются нападению клещей охотничьи и пастушьи собаки. При поражении этими паразитами собак наблюдают дерматиты, зуд, расчесы. Животные теряют значительное количество крови. Кроме того, иксодовые клещи могут быть переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных болезней.

Эпизоотология. Клещи дермаценторы имеют широкое распространение на территории нашей страны. Северная граница их распространения совпадает с южной границей таежной зоны. Обитают они в лесных, степных и полупустынных районах. Некоторые виды дермаценторов являются переносчиками пироплазмоза собак. Клещи рипицефалюсы распространены в южных районах страны — на Кавказе, в Средней Азии и на юге Украины. Некоторые виды рипицефалюсов тоже являются переносчиками пироплазмоза собак. Клещи иксодесы имеют обширные ареалы распространения на территории нашей страны. Главным образом они обитают в лесной и лесостепной зонах. На собак нападают в основном весной и осенью.

Признаки болезни. Излюбленными местами присасывания клещей являются участки тела с тонким кожным покровом — ушная раковина, шея, грудь, живот, внутренняя поверхность бедер. Животные беспокоятся, интенсивно расчесывают лапами или грызут зудящие места кожи, трясут головой. При осмотре и ощупывании тела и раздвигании шерстного покрова животных можно легко обнаружить присосавшихся к коже клещей, в разной степени напитавшихся кровью.

Лечение. Присосавшихся к телу клещей осторожно удаляют, постепенно расшатывая и вытягивая хоботки из кожи, не допуская обрыва. Клещи отпадут самостоятельно, если их смазать растительным или минеральным маслом, вазелином или керосином. Собранных клещей уничтожают, а места их присасывания смазывают дезинфицирующими средствами — настойкой йода, спиртом или одеколоном.

Профилактика. Для предупреждения нападения клещей перед выходом с животными в лес, поле или на луг их шерстный покров обрабатывают отпугивающими средствами (репелентами) или используют мази, линименты и жидкости, содержащие диметилфталат, оксамат, ДЭТА, лавандовое или гвоздичное масла.

В качестве средств, уничтожающих клещей, используют 1 %-ный водный раствор хлорофоса (по АДВ), 0, 85%-ную суспензию севина, а также 3%-ный дуст из этих препаратов или 0, 1 %-ный водный раствор пирет-роидов (стомозан, перметрин, анометрин, ниттифор), При интенсивном нападении иксодовых клещей животных опрыскивают, смазывают или купают. Растворы пиретроидов и дусты из них обладают продолжительным репелентным действием.

Иксодовые клещи нападают и на человека, являясь переносчиками возбудителей некоторых опасных болезней — вирусного энцефалита, риккетсиозов, бруцеллеза и др. Поэтому после выгула комнатных собак в парках, лесах и на полянах их шерстный покров тщательно расчесывают и осматривают, а обнаруженных клещей собирают и уничтожают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.