Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описторхоз






Возбудитель — трематода (описторхоз кошачий). На вид она мелкая (до 10 мм), вытянутой ланцетовидной формы с двумя сближенными присосками на теле. Паразитирует в желчных ходах печени, желчном пузыре, а иногда в протоках поджелудочной железы у собак, кошек, пушных зверей, свиней и человека.

Биологический цикл. С фекалиями инвазированных животных выделяются яйца гельминтов с личинками. Яйца попадают в воду и заглатываются промежуточными хозяевами — моллюсками-битиниями, обитающими в чистой проточной воде рек или озер. Из яиц выходят личинки — мирацидии, проникают в ткани моллюсков и развиваются, одновременно размножаясь бесполым путем до стадии церкариев. Церкарии покидают моллюсков, выходят в воду и активно нападают на пресноводныхх рыб — дополнительных хозяев (лещ, язь, плотва, карп, сазан), проникают через их кожу и в мышцах рыб превращаются в метацеркариев (мелкие цисты диаметром до 0, 2 мм). Собаки и кошки заражаются трематодами при поедании сырой, плохо прожаренной проваренной и провяленной рыбы. Личинки описторхисов проникают в желчные протоки печени и за 3—4 нед превращаются там в половозрелых трематод. Живут они несколько лет.

Эпизоотология. Описторхоз распространен в бассейнах рек Днепр, Неман, Обь и их притоках. Заражение животных происходит только при скармливании им инвазированной рыбы, добытой на неблагополучных по инвазии водоемах.

Признаки болезни. Инвазированные описторхисами животные теряют аппетит, худеют. Периодически расстраивается работа пищеварительного тракта (поносы,

запоры)- Слизистые оболочки становятся желтушными, печень увеличена и болезненна. Шерстный покров тускнеет.

Диагноз. Ставят на основе клинических признаков болезни, нахождения паразитов после смерти животного на местах их паразитирования и обнаружения яиц гельминтов в фекалиях.

Лечение. Больным животным назначают гексахлорпа-раксилон в дозе 0, 4-0, 6 г на 1 кг массы животного или гексихол в дозе 0, 2—0, 3 г в смеси с небольшим количеством корма (мясного фарша, каши) после 18-часовой голодной диеты. Гексахлорэтан в дозе 0, 1-0, 2 г дают с небольшим количеством корма или в желатиновых капсулах после 14-часовой голодной диеты.

Профилактика. Запрещается скармливание кошкам и собакам сырой, недостаточно проваренной, просоленной, провяленной, копченной или промороженной рыбы. В неблагополучных по описторхозу зонах пресноводную рыбу перед скармливанием проваривают в течение 30 мин с момента закипания воды. Промораживание рыбы в холодильнике убивает метацеркариев в мышцах рыбы лишь через 3-4 нед. Особую опасность представляет слабосоленая, копченная или вяленная в домашних условиях рыба.

Для профилактики описторхоза большое значение имеет охрана рек и других водоемов от загрязнения их нечистотами из уборных, фекалиями плотоядных животных и сточными водами из населенных пунктов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.