Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отодектоз






 

Отодектоз — кожеедная (ушная) чесотка собак, кошек, пушных зверей. Возбудитель — клещ отодектес. Паразитирует в наружном слуховом проходе и на внутренней поверхности ушной раковины. Длина кожееда — 0, 3-0, 5 мм, ноги длинные, кроме четвертой пары, которая слабо развита. Присоски на конечностях крупные, тюльпановидные, расположены на коротких нечленистых стерженьках. Хоботок грызущий, подковообразный. Поражает собак, кошек и пушных зверей.

Эпизоотология. Заболевание чаще встречается среди молодых животных, в возрасте 1-4 мес, в осеннее и весеннее время. Болезнь может протекать тяжело и нередко заканчивается смертью животных. Источником инвазии являются бродячие кошки и собаки. Охотничьи собаки нередко заражаются от инвазированных лисиц и других диких животных.

Признаки болезни. Инвазированные животные беспокоятся, трясут головой, чешут ушную раковину об окружающие предметы или когтями. В результате появляются ссадины, царапины и нагноения. В дальнейшем из слуховых проходов появляются истечения серозного характера, затем гнойные с неприятным запахом. Слуховой проход забивается корками подсохшего экссудата. Нередко повреждается кожа вокруг уха, на внутренней и наружной поверхностях ушной раковины. При обильном истечении экссудата волос вокруг уха склеивается. При злокачественном течении отодектоза наблюдается прободение барабанной перепонки, воспаление среднего и внутреннего уха и нередко воспаление мозговых оболочек (менингит). У животных наблюдаются общее угнетение, нервные явления, припадки, повышается температура тела, они наклоняют голову в сторону больного уха (кривоголовость). Болезнь в этом случае нередко заканчивается смертельным исходом.

Диагноз. Ставят по клиническим признакам. Подтверждают обнаружением клещей в содержимом слухового прохода. Для этого из слухового прохода пинцетом или ватным тампоном, скрученным в виде жгута, осторожно извлекают корочки экссудата и исследуют под микроскопом. Корочки можно просматривать и без предварительной обработки щелочью, так как отодектесы находятся на поверхности корок и легко обнаруживаются в исследуемом материале под малым увеличением микроскопа. Клещей обнаружить легче, если ватные жгутики предварительно окрасить тушью. Извлеченные из слуховых проходов клещи быстро расползаются. Поэтому взятый для исследования материал помещают в пробирку или флакон и закрывают пробкой.

Лечение. Больных животных изолируют. Наружный слуховой проход осторожно очищают от корок с помощью пинцета или ватного жгута, предварительно закапав в него 2-3 мл 2%-ного раствора перекиси водорода или растительного масла. В очищенный слуховой проход вводят 1—2 мл акарицидного линимента, подогретого до 30...35 °С, с последующим массажированием основания уха.

Применяют 1%-ный линимент хлорофоса на масле, 3—5%-ный дикрезил на рыбьем жире, 0, 3%-ный раствор АСД-3 на масле, 0, 1%-ный водный раствор пиретроидов и другие акарицидные препараты. Хороший эффект оказывает вдувание в слуховой проход порошка мелкодисперсной серы или фенотиазина по 0, 5 г в каждое ухо. Лечение повторяют дважды, с интервалом в 5—7 дней. При поражении среднего или внутреннего уха проводят симптоматическое лечение. Одновременно с лечением проводят общие санитарно-гигиенические мероприятия, как при других чесоточных болезнях.

Профилактика. Для предупреждения заражения запрещается контакт собак и кошек с бродячими животными. Периодически проводят клинический осмотр охотничьих и служебных собак, а также животных частных владельцев для своевременного выявления болезни. Для человека отодектесы не опасны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.