Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсоплазмоз






 

Токсоплазмоз — хроническое, реже острое зооантропонозное заболевание различных видов животных и человека. Болезнь характеризуется поражением разных органов и систем (нервной, лимфатической, эндокринной, органов зрения и др.), абортами, мертворождениями или рождением слабого, нежизнеспособного приплода, нередко с различными уродствами.

Биологический цикл. В цикле развития токсоплазм, участвуют два хозяина — дефинитивный и промежуточный. В организме промежуточных хозяев (домашние: и дикие животные и человек) токсоплазмы паразитируют в различных паренхиматозных органах и тканях в виде трофозоитов (эндозоитов) — микроскопических, паразитов чаще дуговидной формы. Трофозоиты размножаются бесполым путем (почкованием) и наводняют организм хозяина (пролиферативная стадия). При хроническом течении болезни в различных органах тканях промежуточного хозяина, преимущественна в головном мозге, сердце и диафрагме, формируются цисты — мелкие микроскопические образования круглой формы с тонкими соединительнотканными оболочками и эндозоитами внутри.

Дефинитивными хозяевами являются кошки, которые заражаются, поедая органы и ткани больных токсоплазмозом животных (преимущественно грызунов), пораженных цистами, а при остром течении и трофозоитами. У кошек токсоплазмы развиваются в эпителиальной ткани кишечника, где совершается половое размножение и формирование ооцист, которые во внешнею среду выделяются с фекалиями. При их созревании внутри образуются спороцисты с четырьмя спорозоитами в каждой. Процесс созревания ооцист во внешней среде называется спорогонией. При заглатывании ооцист с кормом или водой освободившиеся спорозоиты проникают во внутренние паренхиматозные органы промежуточных хозяев, где размножаются бесполым путем и вызывают заболевание — токсоплазмоз (пролиферативную стадию).

Заражение токсоплазмозом возможно и при проникновении в организм восприимчивых промежуточных хозяев трофозоитов, выделяющихся у инвазированных животных с различными экскретами (слюной, мочой, калом, молоком). Заражение происходит при проглатывании трофозоитов с кормом, пищей или проникновением их через слизистые оболочки и поврежденную кожу. У беременных животных токсоплазмы передаются плоду через плаценту.

Собаки являются промежуточными хозяевами, а кошки могут быть промежуточными и дефинитивными. Если кошкам попадают трофозоиты или цисты токсоплазм, у них наблюдается лишь кишечная (половая) стадия токсоплазмоза. При заглатывании кошками зрелых ооцист вначале развивается пролиферативная (бесполая) стадия, а затем кишечная (половая).

Эпизоотология. Токсоплазмоз — широко распространенная инвазия различных видов животных и человека. Большое значение в ее распространении имеют кошки и собаки, находящиеся в близком контакте с человеком. Домашние плотоядные животные заражаются токсоплазмозом при поедании инвазированиых грызунов, сырого мяса и молока.

Признаки болезни. Токсоплазмоз у собак может быть приобретенным и врожденным. Приобретенный токсоплазмоз протекает остро или хронически. Острое течение инвазии чаще наблюдается у молодых собак. Животное слабеет, становится вялым, часто лежит, у него повышается температура тела, учащается дыхание, из глаз и носа появляются слизистогнойные истечения, расстраивается работа желудочно-кишечного тракта (понос, рвота). На коже головы и лап нередко образуются дерматиты и экзема. В некоторых случаях наблюдаются нервные явления (судороги, эпилепсия, параличи, парезы). Иногда возникает пневмония. Клинические признаки токсоплазмоза у собак могут быть такими же, как при нервной форме чумы. Острое течение болезни может закончиться смертью' животного.

Собаки старших возрастов болеют токсоплазмозом хронически в течение нескольких месяцев или даже лет. Клинические признаки болезни такие же, как и при остром токсоплазмозе, но менее выражены. У беременных животных наблюдаются аборты, мертворождения и рождения слабого приплода в результате поражения тсксоплазмами плода. Собака часто является источником заражения токсоплазмозом человека при близком контакте с ним, так как у нее трофозоиты могут выделяться со слюной, мочой, фекалиями, потом и т. д.

Диагноз. У собак диагноз на токсоплазмоз ставят по клиническим признакам с обязательными лабораторными исследованиями. При жизни животного исследуют сыворотку крови РСК со специальным токсоплазменным антигеном и исследуют мазки, приготовленные из материала при биопсии внутренних органов (печени, селезенки), для обнаружения трофозоитов. Для получения сыворотки берут венозную кровь животных после заражения.

Лечение. При остром токсоплазмозе для лечения собак и кошек применяют химкокцид в дозе 0, 024 г на 1 кг массы животного в смеси с кормом в течение 3 дней. В дальнейшем препарат назначают еще на 25 дней по 0, 012 г. Малоценных животных усыпляют.

Профилактика. Не допускается скармливание животным сырого мяса животных, не прошедших ветеринарный контроль, мяса диких животных и грызунов. Бродячих собак и кошек уничтожают. Домашних кошек периодически обследуют копрологически с целью обнаружения в их фекалиях ооцист токсоплазм и своевременного принятия лечебно-профилактических мер.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.