Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы определения объекта налогообложения.






При изучении темы «Принципы определения объекта налогообложения» следует использовать и опираться на главу 7 «Объекты налогообложения» раздела Налогового кодекса РФ.

В процессе отношений между субъектами налоговых правоотношений важнейшим вопросом является вопрос принципов определения и содержания объекта налогообложения. Этому вопросу посвящена глава №7 Налогового Кодекса. Однако при этом надо иметь в виду, что каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения.

Общее определение объекта налогообложения дано в ст. 38 Налогового кодекса, которая так и называется – «Объект налогообложения».

При определении дохода важную роль играет источник его получения – в пределах РФ или он получен за пределами РФ. Принцип определения местонахождения источника изложен в ст.42 «Доходы от источников в РФ и от источников за пределами РФ». Согласно этой статье доходы могут быть отнесены к источникам, расположенным в РФ или за ее пределами. Если это сделать однозначно не представляется возможным, то решение об этом принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Особое место среди объектов налогообложения занимают результаты финансовой деятельности, а именно: дивиденды и проценты. Особое место они занимают потому, что по своему содержанию они не могут быть отнесены ни к товару, ни к имуществу и не возникают в результате реализации.

Однако для того, чтобы объект стал объектом налогообложения этот объект должен быть реализован, то есть должна быть совершена процедура обмена.

Определение реализации дано в ст.39 «Реализация товаров, работ или услуг». В этой же статье четко оговореныдействия, которые не являются и не признаются реализацией.

Важнейшим элементом факта реализации с точки зрения НК является признание цены товара, работ или услуг для целей налогообложения рыночной, то есть соответствовать обычным сложившимся условиям рыночного оборота, характерного для данного вида товара или данной сферы деятельности.

Порядок решения этой задачи регулируется ст. 40 НК «Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения».

 

Вопросы для самоконтроля освоения подвопроса темы 1

«Принципы определения объекта налогообложения».

1. Дайте определение объекта налогообложения, предусмотренную ст. 38 Налогового кодекса.

2. Дайте определение понятий «товар (работа, услуга)», «имущество» с точки зрения их содержания как объекта налогообложения.

3. Дайте определение понятий «прибыль», «расход» и «доход» с точки зрения их содержания как объекта налогообложения.

4. Дайте определение понятий «дивиденды» и «проценты» с точки зрения их содержания как объекта налогообложения.

5. Дайте определение понятия «реализация товаров, работ, услуг», предусмотренное ст. 39 Налогового кодекса.

6. Дайте определение рыночной цены, предусмотренное Налоговым кодексом.

7. Изложите порядок доказывания соответствия цены реализации товаров, работ, услуг рыночным условиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.