Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-методический материал. При изучении темы 7 «Специальные налоговые режимы» следует использовать и опираться на следующие главы второй части Налогового кодекса РФ:






При изучении темы 7 «Специальные налоговые режимы» следует использовать и опираться на следующие главы второй части Налогового кодекса РФ:

· Глава 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

· Глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения»;

· Глава 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»

Специальные налоговые режимы представляют собой особый, установленный Налоговым кодексом порядок определения элементов налогов, также освобождение от уплаты налогов и сборов при определенных условиях. Эти налоговые режимы направлены на создание более благоприятных экономических и финансовых условий деятельности организаций, индивидуальных предпринимателей, относящихся к сфере малого предпринимательства, сельскохозяйственных товаропроизводителей и участников выполнения соглашений о разделе продукции.

Спецификой специальных налоговых режимов является то, что их применение налогоплательщиками допускается только при соблюдении определенных условий.

Изучение данной темы позволит студентам уяснить при каких условиях и какие организации, индивидуальные предприниматели имеют право применить тот или иной специальный налоговый режим.

Тема «Специальные налоговые режимы» включает в себя изучение следующих вопросов:

1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН);

2. Упрощенная система налогообложения (УСНО);

3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) — это система налогообложения, предусмотренная к применению сельскохозяйственными товаропроизводителями, предусматривающая замену уплаты налога на прибыль организаций, НДС (за исключением налога, подлежащего уплате в соответствии с НК и ТК РФ) и налога на имущество организаций.

Однако индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату ЕСХН, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

Правила, предусмотренные главой 26.1 НК РФ «Система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей», распространяются на крестьянские (фермерские) хозяйства, которыми признаются производители сельскохозяйственной продукции и выращивающие рыбу, ее переработку и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и выращенной ими рыбы, составляет не менее 70 %.

Не вправе перейти на уплату ЕСХН:

1. организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров;

2. организации, имеющие филиалы или представительства.

Объектом налогообложения является разница между полученными доходами и произведенными расходами. Налоговым периодом является календарный год. Ставка налогообложения установлена в размере 6 %.

Применение УСНО организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль, налога на имущество организаций уплатой единого налога. Переход к упрощенной системе или возврат к общей системе налогообложения осуществляется налогоплательщиком добровольнов порядке, определенном кодексом.

Дня индивидуальных предпринимателей, применяющих УСНО, предусмотрена замена уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество уплатой единого налога. Кроме этого налогоплательщики, применяющие УСНО не признаются плательщиками НДС, за исключением случаев уплачиваемого на таможне.

Однако налогоплательщики, применяющие УСН, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном кодексом.

Применение УСН возможно при соблюдении определенных условий. Для индивидуальных предпринимателей таким условием ограничение по численности работающих.

Для организаций, имеющих право перейти на УСНО, таких условий пять (ст. 34б НК РФ), а именно:

· доход от реализации за девять месяцев предыдущего года не превышает 45 млн. руб.;

· средняя численность работников не должна превышать 100 человек;

· стоимость амортизируемого имущества не должна превышать 100 млн. руб.;

· доля уставного капитала, принадлежащая юридическим лицам, не должна превышать 25%;

· нет филиалов и представительств.

Следует иметь в виду, что организациям, занимающимся определенными видами деятельности, переход на УСНО запрещен законодательно.

Объектом налогообложения признаются:

· доходы;

· доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком.

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6%. В случае, если объектом обложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15%. Начиная с 1 января 2009 г. эта ставка может быть дифференцирована в пределах от 5 до 15% законами субъектов РФ.

Налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы, определенные НК РФ. Перечень расходов, на которые налогоплательщик имеет право уменьшить свой доход является четко определенным и поименован в ст. 346 НК РФ. Особый порядок установлен для расходов на приобретение основных средств.

Датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банке (кассовый метод). Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Сумма налога определяется налогоплательщиком самостоятельно. По итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа исходя из ставки налога и фактически полученных доходов. Сумма налога уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за тот же период, но не более чем на 50%. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

Налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, при условии, что в указанных административно-территориальных образованиях этот налог введен.

Налоговым кодексом РФ установлен перечень видов предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.26), в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Единый налог на вмененный доход не применяется в случае:

· осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

· осуществления их налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших;

· если доля участия других организаций в организации, претендующей на применение единого налога на вмененный доход, превышает 25%;

· если среднесписочная численность работающих превышает 100 человек;

· если они осуществляются индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения на основе патента;

· учреждения образования, здравоохранения, социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, если это является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений.

Для налогоплательщиков, у которых место постановки на налоговый учет не совпадает с местом осуществления деятельности, подпадающей под налогообложение единым налогом на вмененный доход, установлена дополнительная обязанность по постановке на налоговый учет.

В данном случае единый налог на вмененный доход уплачивается в соответствии с нормативно-правовым актом того муниципального района, городского округа, на территории которого осуществляется соответствующий вид предпринимательской деятельности.

Объектом налогообложения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика, - потенциально возможный доход, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода.

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога (ЕНВД) признается величина вмененного дохода, которая в общем виде рассчитывается как произведение базовой доходности по виду деятельности и физического показателя (кв.м, количество работников и т.д.). Исчисленная таким образом налоговая база может быть скорректирована на определенные коэффициенты.

Базовая доходность определяется в рублях и устанавливается на единицу физического показателя в месяц по каждому виду предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Корректирующие коэффициенты базовой доходности - коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного условия на результат предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом (ЕНВД).

К1 — устанавливаемый на календарный год коэффициент- дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем периоде. Коэффициент- дефлятор определяется Минэкономразвития РФ по согласованию с Минфином РФ и ежегодно, не позднее 20 ноября, публикуется им в «Российской газете».

К2 — корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения деятельности, площадь информационных полей электронных табло, наружной рекламы и иные особенности.

Корректирующий коэффициент К2 устанавливается представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов.

В случае применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход организацией или индивидуальным предпринимателем с момента государственной регистрации исчисление налога происходит с месяца, следующего за месяцем создания.

Ставка единого налога (ЕНВД) устанавливается в размере 15% величины вмененного дохода.

В соответствии с п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма единого налога (ЕНВД), исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками н а сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50%.

Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются Минфином РФ.

Вопросы для самоконтроля освоения темы

1. С какой целью был введен ЕСХН?

2. При каких условиях возможен переход на ЕСХН?

3. Какие категории плательщиков налогов являются плательщиками ЕСХН?

4. При каких условиях прекращается применение ЕСХН?

5. Что является налоговой базы при применении ЕСХН?

6. Порядок признания доходов и расходов при применении ЕСХН?

7. Величина налоговой ставки при применении ЕСХН.

8. При каких условиях упрощенную систему налогообложения могут применять индивидуальные предприниматели?

9. При каких условиях упрощенную систему налогообложения могут применять организации?

10. При каких видах деятельности переход на УСНО не допускается?

11. Порядок перехода на УСН.

12. При каких условиях организация или индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщика налогов по УСНО, обязаны перейти на нормальный режим уплаты налогов.

13. Назовите перечень расходов, на которые налогоплательщик, применяющий УСНО, имеет право уменьшить свой доход.

14. Кто является налогоплательщиком по системе ЕНВД.

15. Условия применения ЕНВД.

16. Изложите порядок расчета налогооблагаемой базы при применении ЕНВД.

17. Что характеризует показатель «базовая доходность», используемый при расчете налогооблагаемой базы.

18. Какие коэффициенты могут применяться при корректировке налогооблагаемой базы и кем они утверждаются?

19. Порядок уплаты налогов по системе ЕНВД.

20. На какие суммы может быть уменьшен исчисленный ЕНВД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.