Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогообложения.






При изучении темы 1 «Основные положения теории налогов и налогообложения» следует использовать и опираться на главу 1 «Законодательные акты о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах» и главу 2 «Система налогов и сборов в Российской Федерации» части первой Налогового кодекса РФ.

Основной целью занятия является приобретение студентами знаний по вопросу основных положений теории налогов и налогообложения в общем смысле и в Российской Федерации, в частности.

Налоговая система – это совокупность законодательных актов государства, устанавливающих конкретный перечень налогов, механизмы их исчисления и методы контроля за их взиманием.

Задачи налоговой системы:

· обеспечение государства финансовыми ресурсами с помощью перераспределения национального дохода;

· проти­водействие спаду производства (в качестве “встроенных амортизаторов”);

· создание благоприятных условий для развития предпринимательства;

· реализация социальных программ.

Налог представляет собой индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и/или муниципальных образований (ст.8 НК РФ). Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной суммы подлежит взносу в казну государства, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства. Налог устанавливается в форме закона.

В отличие от налога сбор представляет собой обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу лицензий (ст. 8 НК РФ). Уплата сборов подразумевает индивидуально-возмездные отношения плательщика с государством. Сбор уплачивается в связи с оказанием публично-правовой услуги. В этом заключается сущность сбора.

Налоги и сборы выполняют определенные функции. Эти функции предполагают определенную классификацию налогов, то есть их группировку по определенным признакам и свойствам. Эта необходимость обусловлена потребностью четкого и конкретного применения налогов и сборов, исходя из их экономического содержания, а также механизма функционирования и воздействия на субъектов налогообложения.

С этой точки зрения налог и сбор считаются установленными, если они соответствуют следующим условиям и требованиям:

1. должен быть определен объект налогообложения;

2. должна быть определена налоговая база;

3. должна быть установлена налоговая ставка;

4. должен быть определен плательщик налога или сбора;

5. должны быть определены порядок исчисления налога (сбора) и порядок уплаты налога.

Все налоги делятся на три группы, соответствующие трем уровням власти, в которой выделяются федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

Вопросы для самоконтроля освоения подвопроса вопроса «Основные положения теории налогов и налогообложения»

1. Роль и задач и налогов (сборов) в экономической системе общества.

2. Дайте определение понятий налогообложение, налог и сбор.

3. Дайте определение налоговой системы.

4. Роль и место Налогового Кодекса РФ в налоговом законодательства.

5. Что устанавливает и регулирует Налоговый кодекс РФ?

6. В каких случаях и при каких условиях нормативный правовой акт о налогах и сборах признается несоответствующим Налоговому Кодексу?

7. Какие задачи решает государство с помощью налоговой системы?

8. Принципы построения налоговых отношений между государством и налогоплательщиками.

9. Какие способы взимания налогов предусмотрены действующим законодательством?

10. Назовите основные элементы системы налогообложения и дайте им характеристику.

11. Назовите и охарактеризуйте основные функции налогов.

12. Классификация налогов и сборов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.