Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-методический материал






При изучении темы 4 «Налог на добавленную стоимость» следует использовать и опираться на главу 21 «Налог на добавленную стоимость» второй части Налогового кодекса РФ.

Налог на добавленную стоимость представляет собой косвенный многоступенчатый налог, взимаемый с каждого акта продажи, начиная с производственного цикла и заканчивая продажей конечному потребителю.

Плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) являются организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

К объектам налогообложения НДС относятся:

· реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг на территории Российской федерации;

· передача товаров, имущественных прав, выполнение работ и оказание услуг для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль;

· выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд;

· ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

При изучении НДС необходимо руководствоваться содержанием главы 21 Налогового кодекса «Налог на добавленную стоимость».

Ст. 145 НК РФ предоставляет право организации и индивидуальному предпринимателю на освобождение от обязанностей плательщика НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Освобождение не может быть предоставлено организациям и предпринимателям, реализующим подакцизные товары или ввозящим товары на таможенную территорию Российской Федерации.

Лица, использующие право на освобождение, должны представить налоговый орган по месту своего учета соответствующее письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов.

Объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, и важно знать условия, при которых местом реализации является РФ.

Вместе с тем законодательством предусмотрен перечень отдельных операций, которые не облагаются НДС. Исчерпывающий перечень этих операций приведен в ст. 149 НК РФ.

В результате изучения НДС студентам необходимо изучить методику расчета сумы налога, подлежащей уплате в бюджет, а также иные моменты, непосредственно связанные с НДС.

Вопросы для самоконтроля освоения темы.

1. Общие положения по НДС (понятие добавленной стоимости, история возникновения и применения НДС), его экономическая сущность.

2. Назовите категории плательщиков НДС,

3. Назовите объект обложения НДС.

4. Назовите налоговые ставки, применяемые при исчислении НДС.

5. Изложите порядок и условия освобождения от уплаты НДС.

6. Налоговые вычеты по НДС: условия и порядок применения.

7. Налоговый период, установленный для НДС.

8. Изложите порядок и условия определения места реализации товаров (работ, услуг) для целей исчисления и уплаты НДС,

9. Налоговая база и момент определения налоговой базы.

10. Расчет суммы НДС, подлежащей уплаты в бюджет.

11. Сроки уплаты НДС.

12. Порядок уплаты НДС налоговыми агентами.

13. Почему плательщиками НДС невыгодно работать с лицами, получившим освобождение от уплаты НДС?

14. Что такое налоговые вычеты по НДС и какие виды налоговых вычетов могут быть применены?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.