Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники налоговых правоотношений.






При изучении вопроса «Участники налоговых отношений» следует использовать и опираться на раздел II «Налогоплательщики и плательщики сборов. Налоговые агенты. Представительство в налоговых правоотношениях Налогового кодекса РФ» и раздел III «Налоговые органы. Таможенные органы. Финансовые органы. Органы внутренних дел. Следственные органы. Ответственность налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, следственных органов, их должностных лиц» первой части Налогового кодекса РФ.

С точки зрения налоговых правоотношений налог является объектом, в отношении которого складываются определенные правоотношения. Статья 9 НК («Участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах»)устанавливает следующих участников этих правоотношений:

1) организации и физические лица, признаваемые налогоплательщиками или плательщиками сборов;

2) организации и физические лица, признаваемые налоговыми агентами;

3) налоговые органы

4) таможенные органы

Согласно ст. 19 НК (Налогоплательщики и плательщики сборов) налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

При этом в отношении юридических лиц плательщиками налогов признаются филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Особое значение при определении статуса налогоплательщика имеет определение взаимозависимости налогоплательщиков.

Определение взаимозависимых лиц дано в ст. 20 НК (взаимозависимые лица). Такими лицами для целей налогообложения признаются физические лица и/или организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

Налогоплательщик вправе строить свои отношения с налоговой инспекцией либо через налоговых агентов, либо через представительство.

Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в налогов бюджетную систему РФ.

В соответствии со ст. 27 (Законный представитель налогоплательщика) законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.

С 2011 г. в НК появилась еще одна группа налогоплательщиков - консолидированные налогоплательщики (Глава 3.1. Консолидированная группа налогоплательщиков (введена Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ).

Консолидированной группой налогоплательщиков признается добровольное объединение налогоплательщиков налога на прибыль организаций на основе договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности указанных налогоплательщиков.

Вопросы для самоконтроля освоения подвопроса

«Участники налоговых правоотношений»

1.Перечислите участников налоговых правоотношений.

2. Дайте формулировку определения налогоплательщиков физических лиц.

3.Дайте формулировку определения налогоплательщиков юридических лиц, их подразделений, являющихся налогоплательщиками.

4.Налоговые агенты.

5.Представительство в налоговых отношениях.

6.Консолидированная группа налогоплательщиков: условия и требования отнесения налогоплательщиков к составу консолидированной группы.

7.Права участников налоговых отношений.

8.Обязанности участников налоговых отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.