Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи ВКР






Цель – это то, чего автор намерен достичь в своей работе, обычно формулируется как «раскрытие» проблемы. Она должна быть охарактеризована развёрнуто и проблемно, а не просто повторять название выпускной квалификационной работы и её разделов.

Цель должна быть конкретной, ясной, соответствующей теме исследования.

Для достижения цели исследования формулируется перечень задач, которые необходимо решить. Задачи должны быть сформулированы лаконично и быть направлены на реализацию цели. Задачи могут во многом определять названия глав и параграфов выпускной квалификационной работы, так как работа над тем или иным разделом исследования проводится для того, чтобы приблизиться к поставленной цели.

Объект и предмет исследования. Объект – сфера профессиональной практики, теории конкретной предметной области, раздел науки, к которым обращается автор.

Предмет – это то, что конкретно изучается, аспект описываемого объекта, ракурс, то есть какое-то конкретное направление, в котором изучается предмет, угол зрения на него – проблема.

Объект исследования всегда шире, чем его предмет.

Методы исследования. Методология (от греч. methodos – способ познания и logos – учение, слово) – система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе. Методы – способы, с помощью которых осуществляется сбор материала и ведется исследование.

Теоретические методы: например, анализ (сравнительный, системный и др.).

Эмпирические методы: например, наблюдение, анкетирование.

В ВКР используется совокупность разных теоретических и эмпирических методов исследования.

Структура работы. Здесь помещаются краткие сведения о структуре работы и общая характеристика работы.

Основная часть – важнейшая часть работы. В ней содержатся ответы на основные вопросы, сформулированные как названия подразделов в главах и позволяющие раскрыть содержание самого предмета исследования. Основная часть должна иметь логически обоснованную структуру, которая определяется студентом совместно с научным руководителем, исходя из темы, объекта, предмета, цели и задач, подобранных материалов, литературы и логики самого исследования.

В первой главе излагается и обобщается теоретический материал по изучаемой проблеме, определяются категории, относящиеся к предметной области изучения. В первой главе может рассматриваться история вопроса, тенденции и закономерности развития тех или иных процессов на современном этапе развития, социальные, организационные, политические и социокультурные предпосылки, которые влияют на решение проблемы, дается обзор позиций исследователей, по возможности обосновывается точка зрения автора на изучаемую проблему.

Глава может делиться на 2-3 подраздела /параграфа.

Дословное повторение прочитанной литературы неприемлемо. В то же время, данное положение не исключает возможности цитирования литературы и грамотного реферирования. В выводах по главе собираются воедино результаты теоретического анализа и делаются обобщения.

Вторая глава должна бытьпосвящена практическим аспектам решения избранной темы, а также в ней могут содержаться практические рекомендации по совершенствованию объекта исследования в рамках предметной области работы, и оценка эффективности их применения.

Во второй главе выпускник может достигнуть следующих результатов:

- продемонстрировать способность практического применения теоретических знаний, полученных в ходе изучения дисциплин учебного плана;

-провести комплексный и всесторонний анализ объекта исследования в рамках предметной области работы;

-разработать предложения по совершенствованию объекта исследования,

-определить основные методы и способы решения выявленных проблем.

В Заключении синтезируется суть работы, подводятся итоги решения поставленных в ней задач и обобщаются полученные во всех главах результаты. При этом выводы не могут подменяться механическим повторением выводов по отдельным главам. В заключении отмечается практическая ценность работы, по возможности - область ее использования.

Таким образом, заключение должно содержать все существенное, что составляет итог ВКР и выносится на защиту.

Заключение может занимать 3-5 страниц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.