Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика следственного эксперимента






Следственный эксперимент производится для проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела и осуществляется путем воспроизведения действий, обстановки или обстоятельств определенного события и совершения необходимых опытных действий. сущность следственного эксперимента составляют реальное моделирование предполагаемой ситуации и проведение в этой специально воссозданной ситуации соответствующих опытных действий.

Следственный эксперимент производится при условии, что не унижается честь и достоинство участвующих в нем лиц, недопустимо, чтобы в ходе эксперимента совершилось преступление, поэтому проверяются некоторые обстоятельства, нельзя допустить нарушение общественного порядка, нанесение ущерба.

Достоверность результатов следственного эксперимента обеспечивается проведением его в условиях сходных с теми, в которых происходило проверяемое событие, а также многократностью опытов.

Обязательными участниками следственного эксперимента являются следователь и понятые, при необходимости - подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, могут быть приглашены специалисты.

Следственный эксперимент производится тогда, когда выясняется, что то или иное обстоятельство имеет значение для дела, но нуждается в проверке опытным путем.

Следователь разрабатывает план следственного эксперимента: 1) содержание и цели эксперимента, кол-во этапов, опытов, их последовательность; 2) место и время его производства; 3) мероприятия по реконструкции обстановки; 4) мероприятия обеспечивающие допустимость эксперимента и достоверность его результатов; 5) предметы, необходимые для эксперимента; 6) способы фиксации и необходимые для этого технические средства; 7) персональный состав участников.

После завершения подготовительных мероприятий участники занимают свои места, следователь дает указание о начале опытных действий. Следователь контролирует правильность действий участников.

Составляется протокол следственного эксперимента, в котором помимо общих данных, указывается основание и цель его производства. В нем подробно отражены условия и обстановка, в которой производится эксперимент, какие подлинные предметы заменены. Подробно излагается расположение участников перед началом эксперимента, содержание каждого опыта и полученные результаты. Дополнительными средствами фиксации являются фотоаппарат и киносъемка, видеозапись, планы, схемы.

Для оценки достоверности следственного эксперимента важное значение имеет однозначность результатов при повторении опытов.

Доказательное значение результатов следственного эксперимента определяется при рассмотрении их в совокупности с другими доказательствами. Отрицательные результаты служат основанием для категорич. вывода, т.е. данное событие не могло иметь место. Положительные - указывают на возможность существования данного события.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.