Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование структуры технологических операций






При разработке структуры технологических операций необходимо принимать во внимание следующие принципы.

1. Принцип кратчайшего пути, заключающийся в том, что обработка каждой поверхности должна производиться при минимальном числе технологических переходов и операций. Это обычно ведет к увеличению производительности обработки и уменьшению затрат на обработку.

2. Принцип совместимости последовательно выполняемых технологических переходов или операций по обработке одной и той же поверхности, заключающийся в том, что значения показателей качества на входе каждого последующего перехода (операции) должны быть равны значениям тех же показателей на выходе предыдущего перехода (операции) и соответствовать нормативным условиям выполнения данной обработки. Соблюдение этого принципа позволяет обеспечить нормальное протекание процесса резания или другой обработки на всех этапах технологического процесса. Исключение из этого набора хотя бы одного промежуточного звена приведет к тому, что последующий инструмент будет работать в несвойственных для него условиях (с недопустимо большой глубиной резания), что не позволит обеспечить требуемые показатели качества детали и приведет к интенсивному изнашиванию и поломке инструмента. Таким образом, задачей каждого предыдущего перехода является подготовка поверхностей заготовки под последующую обработку.

3. Принцип уточнения заготовки в процессе обработки, заключающийся в том, что каждый последующий метод (операция или переход) должен быть точнее предыдущего, то есть обеспечивать более высокие значения показателей качества деталей.

В соответствии с выше сказанным механическая обработка деталей обычно делится на следующие этапы: черновая обработка, когда удаляется большая часть припуска, что обусловлено наличием дефектов заготовки; чистовая, когда в основном обеспечивается требуемая точность; отделочная, когда достигается требуемая шероховатость поверхностей и окончательно обеспечивается точность детали.

Каждый из этих этапов дополнительно может быть подразделен на составные части, например, получистовая, чистовая и другие виды обработки.

Кроме того, необходимо учитывать возможность использования принципов организации и дифференциации технологических переходов.

Используя перечисленные принципы, определим какие методы обработки будут использоваться для обработки детали, а также сгруппируем их по операциям. Полученные результаты занесем в таблицу 5.

 

Таблица 5 Структура технологических операций

Поверхность Вид обработки Операция Достигаемая обработкой точность
1 2 3 4
  Черновое растачивание     Автоматно-токарная   IT 12 IT 9 IT 7…6 IT 6
Чистовое растачивание
Тонкое растачивание
Раскатывание Сверлильная
2, 3 Точение   Автоматно-токарная IT 9
  Сверление IT 12
  Точение IT 9
  Точение IT 12
  Подрезка IT 12
  Фрезерование     Сверлильно-фрезерная IT 12
  Фрезерование IT 12
  Сверление IT 12
Развертывание IT 9
  Фрезерование   Сверлильно-фрезерная IT 12
  Сверление IT 12
  Сверление IT 12
Зенкерование IT 10
Нарезание резьбы
  Фрезерование   Сверлильно-фрезерная IT 12
  Сверление IT 12
  Сверление IT 12
Зенкерование IT 10
Нарезание резьбы

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.