Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ технологичности конструкции детали






 

Технологичность конструкции обеспечивает улучшение технико-экономических показателей разрабатываемого технологического процесса. Поэтому технологический анализ – это один из важнейших этапов технологической разработки. Основные задачи, решаемые при анализе технологичности конструкции обрабатываемой детали, сводятся к возможному уменьшению трудоемкости метало- и материалоемкости, возможность обработать деталь высокопроизводительными методами. Таким образом, улучшение технологичности конструкции позволяет снизить себестоимость ее изготовления без ущерба для ее служебного назначения. Качественная оценка характеризует технологичность конструкции обобщенно на основании опыта исполнителя и допускается на всех стадиях проектирования, как предварительная. Количественная оценка технологичности изделия выражается числовыми показателями.

Анализируя технологичность конструкции по применяемым материалам, следует учитывать их обрабатываемость. Серые чугуны имеют в свою очередь хорошую обрабатываемость, допускают обработку на высоких скоростях резания. Возникающие при этом силы резания невелики. При обработке скорость износа инструмента низкая, в процессе резания образуется легко удаляемая стружка. Износ инструмента в основном определяется адгезионными процессами. При высоких скоростях резания для уменьшения диффузионного износа применяют твердосплавные инструменты.

Материал детали и внутренние полости цилиндрического типа указывают на получение заготовки литьем. Деталь не лишена уступов и приливов, затрудняющих ее извлечение из форм (необходимо предусмотреть рациональное расположение отливки в форме). Из условий чертежа по шероховатости и точности, отливку можно получить литьем в песчаные формы и литьем в кокиль.

Деталь изготавливается из серого чугуна СЧ 18 литьем, поэтому конфигурация наружного контура и внутренних поверхностей не вызывает значительных трудностей при получении заготовки. Внутреннее отверстие 1 можно получить с использованием стержня. Данное отверстие диаметром 22+0, 015 и шероховатостью Ra 0, 32 можно получить, используя в качестве окончательной обработки хонингование или раскатывание (применяем раскатывание, так как при этом не образуется пилообразная форма микронеровностей, как при хонинговании, и образуется упрочненный поверхностный слой).

При изготовлении отверстия для сливного клапана необходимо обеспечить соосность отверстия и базы А. В виду этого, целесообразно применять совместную обработку (специальный инструмент).

В конструкции цилиндра нетехнологична поверхность 3 (рис.1), расположенная под углом 60о к горизонтальной оси детали, так как усложняется процесс обработки поверхности (трудности при базировании). Возможно расположение оси поверхности 3 вдоль горизонтальной оси детали, что упростит обработку, но усложнит замену детали при эксплуатации (неудобство установки).

В остальном деталь достаточно технологична, допускает применение высокопроизводительных режимов обработки, имеет хорошие базовые поверхности для первоначальных операций.

 

Количественная оценка технологичности.

– масса детали, mд = 0, 35 кг.

– коэффициент точности обработки:

(1)

где Тср – средний квалитет точности;

, (2)

где Тi – квалитет точности;

ni – количество размеров соответствующего квалитета точности.

– коэффициент шероховатости поверхностей:

(3)

где Шср, мкм – среднее значение шероховатости;

, (4)

где Шj, мкм – шероховатость поверхности;

nj – количество поверхностей с соответствующей шероховатостью.

– коэффициент использования материала:

Ки.м.= 0, 8.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.