Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономические показатели к выбору способа получения заготовок обработкой давлением.






Выбор способа определяется себестоимостью (с) деталей полученной из заготовок разного типа.

По упрощенной методике себестоимость одной детали

С = См + СЗ , где См - стоимость металла детали, СЗ – сумма заработных плат на всех операциях изготовления оснастки и детали.

Влияние серийности № на себестоимости какой-либо детали (например) кольца можно выразить графиком.

1. – ковка.

2. – штамп молот.

3. – штамп КГШП.

4. – штамп ГКП.

Сопоставляя с себестоимостью поковок (1) можно определить критическую серийность для каждого вида штамповок, т.е. серийность при которой себестоимость детали становится ниже чем из поковки. Она максимально для молотовых штамповок, т.к. повышенный расход металла (на уклоны, повышенные припуски, заусенец) требуется дополнительное оборудование обрезные штампы и прессы, дорогостоящие массивные штампы.

Минимальная критическая серийность для ГКМ. Однако эти машины для ограниченного круга деталей – может не хватить на данном заводе деталей для её загрузки.

Для деталей, не требующих повышенной прочности, ударной вязкости и других тех. свойств, целесообразно сопоставлять штамповку и литье под давлением, в кокиль, жидкую штамповку.

Здесь обнаружится, что для легкоплавких металлов (сплавы алюминия, цинка) предпочтительнее литье под давлением. Для медных и более тугоплавких сплавов более предпочтительна штамповка.

В книге [2, стр. 183-187] приведены основные положения влияющие на выбор метода получения заготовок.

Чем сложнее деталь и выше её серийность, тем больше преимущества штамповки перед мех. обработки и литьем в разные формы.

Большую часть (60-80 %) стоимости детали составляет стоимость металла. Поэтому чем дороже металл, тем ниже критическая серийность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.