Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование и инструмент для прокатки .






Прокатку осуществляют в прокатных цехах, включающих (рис.3.7.) отделения нагрева заготовок, прокатный стан и отделения отделки проката (зачистка, т/о, контроль).

См. Рис.3.7.

Прокатные станы включают прокатную клеть (клети) и вспомогательное оборудование. Клеть включает станину и прокатные валки (минимум два).

Валки приводят в движение с помощью привода, включающего электродвигатель, редуктор, шестеренную клеть.

Прокатку блюмсов, сорта, профиля осуществляют в калиброванных (ручьевых) валках, листы и полосы прокатывают с гладкой поверхностью- бочкой(рис.3.8.).

Ручьем на валке называют вырез нужного профиля. Два ручья образуют калибр. От заготовки до готового профиля металл проходит несколько калибров, так чтобы m не превышало 1.1-1.6.Постепенно металл приобретает нужную форму и размер сечения.

См. Рис. 3.8.

Слитки деформируют на обжимных станах: квадратные на блюмингах и получают квадратные блюмы (150*150¸ 450*450мм.); плоские на слябингах в толстые листы - слябы. Блюминги классифицируют по диаметру валков (1100, 1300 мм.); слябинги по ширине бочки (до 2300 мм.).

Обжимные станы имеют одну клеть. Валки в них могут менять направление вращения станы называют диверсионными. Это необходимо для многократного пропуска деформируемого металла в прямом и обратном направлениях.

На современных сортовых станах заготовка движется в одном направлении (вперед) и проходит через несколько клетей в каждой из которых свой калибр. Такие станы называют непрерывными.

В старых прокатных цехах (на пример п/о ВЗ) клети расположены в одну линию, так чтобы использовать один привод (рис.3.9.) такие станы называют линейными

.См. Рис.3.9

При прокатке тонких листов в холодном состоянии диаметр рабочего валка уменьшают для уменьшения площадки контакта.Это позволяет увеличить удельное давление обжатия. Но тонкий валок непрочен. Его окружают опорными валками т.е. применяют многовалковую клеть.

См.Рис.3.10.

К вспомогательному оборудованию стана относят: рольганги (вращающиеся ролики) для транспортировки заготовок и проката, ножницы или пилы для порезки проката, линейки с упорами и др. оборудование.

Кроме обжимных, сортопрокатных и листовых станов существуют станы для получения других видов проката, рельсобалочные, трубопрокатные, станы для специальных видов проката.

Сортовые станы оценивают по диаметру валков последней(чистовой) клети. Этот показатель позволяет судить о размерах(сечениях) производимого станом профиля. Так на п/о ВЗ стан 2.50 производит профили небольших сечений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.