Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокатное производство.






Прокатке подвергают до 90% всей выплавляемой стали и большую часть цветных металлов.

3.3.1.Сущность процесса прокатки.

В зависимости от типа заготавлеваемых деталей применяют три основных вида прокатки (рис.3.4.) продольную (а), поперечную (б), поперечно-винтовую (в).

См.Рис.3.4.

При продольной прокатке металл (2) втягивается вдоль оси силами трения Ртр и обжимается между двумя валками(1), вращающимися в разные стороны. Металл вытягивается вдоль своей оси. Этот вид прокатки применяется для изготовления профильного (сортового) и листового проката. Это наиболее распространенный вид проката (до 90% прокатной продукции).

Поперечную и косую прокатку (поперечно-винтовую) применяют для изготовления изделий, имеющих форму тел вращения. При поперечно- винтовой и поперечной прокатке валки (1) вращаясь в одном направлении, вращают и деформируют заготовку поперек оси. При поперечно-винтовой прокатке валки(1) располагаются под углом один к другому благодаря чему заготовка кроме вращательного движения получает поступательное. Это позволяет надвигать ее на прошивку и получать цельнотянутую трубу(бесшовную). Процесс прошивки облегчен растягивающими напряжениями, возникающими по оси при косой прокатке.

Продукция прокатного производства.

Прокат применяется для изготовления заготовок деталей механических цехов, поковок и штамповок в кузнечно-штамповых, заготовок для строительных конструкций. Форма поперечного сечения проката называется профилем. Совокупность различных профилей разных размеров называется сортаментом. Сортомент прокатываемых профилей разделяют на 4 основных группы: сортовой прокат, листовой, трубы и спец. виды проката.

Профили сортового проката (рис.3.5) подразделяют на две группы: простой геометрической формы (квадрат, круг, шестигранник и т.д.) и сложной- фасонной формы (швеллер(а), двутавровые балки (б), рельсы (в), уголки (д) и т.д.).

См. Рис.3.5.

Цветные металлы и их сплавы прокатывают на простые профили- круглый, квадратный, прямоугольный.

Листовой прокат получают из сталей и цветных металлов.Листовую сталь разделяют на толстолистовую (толщина 4-160мм., броне до 550мм.) и тонколистовую (4-0.2мм.).Листы менее 0.2мм. называются фольгой. Листы цветных сплавов имеют толщину 0.2-25мм.

Трубы стальные разделяются на бесшовные диаметром 30-650мм. d2-160мм. сварные (5-2500) стальные листы и трубы кроме этого подразделяют по назначению.

Спец. виды проката - вагонные колеса, кольца, зубчатые колеса, периодические профили.

Пример периодического профиля.

См. Рис.3.6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.