Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как оптимизировать тыл






В одной статье, посвященной числу Данбара, я вычитал такую историю: одна британская колумнистка рассказала, что испытала шок, когда ей отказали в дружбе, несмотря на явную взаимную симпатию.

Она познакомилась с человеком, с которым отлично провела время, но под конец ланча он сказал ей: «К сожалению, мы не сможем общаться. На текущий момент мой лимит друзей исчерпан».

Еще больший шок она испытала, когда спустя полгода получила приглашение на ужин: один друг выбыл, и в кругу приближенных появилась вакансия.

Кого-то это шокирует, как аномалия. А зря. На деле такой подход должен быть нормой для каждого, кто не равнодушен к тому, с кем он общается.

Свои и близкие – это те, кому нельзя отказать.

Поэтому нужно следить за тем, кого вы включаете в этот круг и насколько он широк.

Если тылы разрослись, возьмитесь за дело – проредите грядки.

Нет нужды тащить мужа сестры жены в бизнес-классе. Если он не может заплатить за себя сам, пусть летит, как все обычные люди. Это только пойдет ему на пользу.

Кстати, неплохой способ понять, как он на самом деле к вам относится. И каков его истинный вклад в ваши отношения.

Бывают случаи, когда люди включают в круг своих не только друзей, но и жен друзей. Их тоже можно вывести за пределы ближнего круга.

Совсем не обязательно самому возить тещу к кардиологу: с этой задачей вполне может справиться водитель.

Далеко не всегда, чтобы уменьшить тылы, приходится разрывать отношения с людьми или отдаляться от них. Есть и другой способ: их можно перевести в другие группы – например, задействовав в бизнесе.

В таком случае из простых иждивенцев они превратятся в соратников или последователей, и общение с ними станет более плодотворным.

Если, наоборот, у вас слишком маленький тыл, нарастите его. Сблизьтесь с родственниками, заведите друзей.

Далеко не всегда это достигается увеличением частоты общения, хотя она тоже важна. Но еще важнее его глубина.

Один из самых эффективных способов нарастить тыл – завести семью; если вы уже состоите в браке – родить ребенка, а если ребенок уже есть – забабахать еще одного.

После определенного возраста (скажем, тридцати – тридцати пяти) отсутствие семьи и детей становится крайне разрушительным, дестабилизирующим фактором в развитии.

И если вы уже решили, что семья – это не для вас, то взгляните на этот вопрос с другой, чисто практической стороны.

Семья – это инструмент, который может сделать вас намного счастливее, ну и продуктивнее тоже. Обретение эмоционального комфорта и семейного статуса в большинстве случаев крайне положительно сказывается на карьере.

Если человек хочет свернуть горы, но каждый вечер вынужден искать себе новую пару, то вряд ли у него выйдет что-то путное.

Когда я встречаю таких людей, я понимаю, что им надо сначала решить свои личные проблемы, прежде чем говорить о развитии карьеры.

Кто-то тут скажет: «Нельзя же вот так вот взять и решить, что мне нужна семья, найти себе партнера и жениться – да так, что брак получится действительно крепким».

Я отвечу: «Почему нет?» Мои ученики по моему совету (и под моим чутким руководством) проделывали это не раз.

Вполне осознаю, что роль свахи несколько противоречит имиджу ментора. Но мне важнее результат: счастливый и довольный своей жизнью друг. И если я понимаю, что именно семьи ему и не хватает, для меня не составляет проблемы об этом сообщить – и помочь ему исправить положение.

Люди слишком драматизируют проблему. Она не так сложна, как кажется.

Да, часто я сталкиваюсь с тем, что ученик и сам прежде пытался создать семью и потерпел поражение. Но такие проблемы обычно связаны с тем, что «работа» в этом направлении практически всегда велась совершенно не системно.

Никому ведь, как правило, не приходит в голову превращать поиск потенциальной пары в проект.

Я делаю это проектом для них. Именно поэтому так важна работа с ментором: только он, взглянув на ситуацию со стороны, может сформулировать, где находятся ключевые болевые точки, и подтолкнуть к активным действиям – а потом потребовать отчета о проделанной работе.

Большинство людей, которые не могут создать семью, просто подходят к проблеме хаотично. Они встречают симпатичную девушку, начинают отношения, пытаются дойти до чего-то серьезного…

Потом что-то идет не так, пара разваливается – и они начинают все по-новому.

Это может длиться годами. Поэтому я всегда советую форсировать события и начинать отношения сразу с десятком потенциальных партнеров, если не с двумя десятками. Благодаря развитию онлайн-дейтинга [2] это теперь не сложно.

Если вы подумали что-то скабрезное, то зря: совсем не обязательно доводить дело до секса со всем десятком. Понять, с кем больше шансов создать семью, можно за время вполне невинных ухаживаний.

Такой подход имеет несколько ключевых преимуществ. Дело движется намного быстрее: вместо того чтобы растягивать процесс на годы, вы можете уложиться в несколько месяцев.

Общение сразу с несколькими женщинами (или мужчинами) повышает самооценку. При этом, чувствуя конкуренцию, потенциальные кандидаты стараются не ударить в грязь лицом – да и своего визави оценивают иначе (дефицитный товар выше ценится).

Но главное, сравнивая «в режиме онлайн», намного легче сделать правильный выбор.

Со временем ведь чувства притупляются. Плохое забывается, хорошее, наоборот, преувеличивается. Из-за этого иногда людям сложно на ком-то остановиться. Все время кажется, что идеальный партнер ускользает, – он либо остался в прошлом, либо ждет в будущем.

Вы скажете: сколько же нужно времени, чтобы ухаживать за десятком женщин или встречаться с дюжиной мужчин (не говоря уже о двух дюжинах). Но я на это скажу: а чего вы хотели?

Семья – один из ключевых факторов, от которого зависит все: карьера, счастье, смысл жизни. Это справедливо не для всех людей, но для подавляющего большинства.

И если вы из таких и с семьей к сорока все равно как-то не сложилось, поиск супруги (или супруга) нужно сделать на время своим приоритетным проектом.

Когда заходит речь о расширении семейства, камнем преткновения нередко становится нежелание супруги рожать.

Женщины теперь пошли эмансипированные. Им и карьеру прерывать неохота, и фигуру портить не хочется. Рождение ребенка многим представляется событием, за которым начинается череда унылых будней, наполненных детским плачем, пластмассовыми игрушками и ароматными экскрементами.

Если это ваш случай, то переубеждение супруги следует превратить в отдельный важный проект и тратить усилия на обработку «клиента» – до тех пор, пока цель не будет достигнута.

Бывает полезно познакомить супругу с женами друзей, которые уже обзавелись детьми, чтобы показать: материнство – это не конец всего, а наоборот, начало нового, очень крутого жизненного этапа.

Семья и дети – поле огромных возможностей для самореализации. Семьей ведь надо заниматься. Чтобы она получилась хорошей, ее надо культивировать.

Это тоже проект, не менее важный, сложный и почетный, чем запуск федеральной рекламной кампании, изобретение вакцины от гриппа или строительство марсохода.

Кроме того, далеко не всегда появление детей ставит крест на карьере – при определенных обстоятельствах бывает даже наоборот. Процитирую топ-менеджера O2 Consulting Ольгу Сорокину, которая умудрилась построить карьеру и в то же время родить восемь детей:

«Я очень рано поняла, что дети – лучший стимул для собственного развития и для успешной карьеры».

Если журнал Forbes не врет, первый появился у нее еще в восемнадцать, а к окончанию университета было уже четверо. В резюме Сорокиной за каждой строчкой о новой руководящей позиции идет фраза о рождении нового ребенка.

И сама Ольга считает, что карьеру она построила не вопреки семье, а благодаря.

«Не знаю, что бы было, будь у нас один-два ребенка. Возможно, так и жили бы с мужем в небольшой двухкомнатной квартире, – говорит она. – Когда появляется третий, четвертый ребенок, уже сложно укладываться в обычные стандарты – нужны и другое жилье, и другие возможности для обучения, развития детей, отдыха, путешествий».

В общем, вы поняли. Буксует карьера? Заведите детей.

Дети – это еще и лучшая страховка от пресловутого дауншифтинга. С двумя детьми на руках на Гоа не смотаешь – волей-неволей придется придумывать, как решить свои экзистенциальные проблемы так, чтобы не пустить свое семейство по миру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.