Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит вашего нетворка






Теперь, когда вы представляете, из каких людей должен состоять нетворк, берите в руки бумагу и карандаш (или открывайте компьютер).

Когда какое-то предприятие испытывает трудности, хозяин первым делом нанимает аудиторов, чтобы понять, какими активами оно владеет и какова их реальная стоимость.

Прежде чем что-то менять, надо сначала понять, чем вы обладаете.

Для моих учеников я становлюсь внешним аудитором ценнейшего из активов, которыми они обладают, – их связей.

Но вы вполне можете провести первоначальный аудит своих связей самостоятельно.

Начните вспоминать и выписывать имена людей, которых знаете, и попытайтесь понять их роль в вашей жизни. Как вы оцениваете их возможности – по сравнению со своими возможностями? Кем они являются и кем могут стать? Наставниками? Соратниками? Последователями? Близкими?

Да, вы поняли меня правильно: я призываю вас начать составлять досье на своих коллег, друзей и знакомых. И, по-моему, в этом призыве нет ничего экстраординарного. Чем вы или я хуже Билла Клинтона?

Возьмите за правило записывать ключевую информацию. День рождения. Откуда человек родом. Где учился, где работал. Чем увлекается. Состоит ли в браке, растит ли детей.

Возможно, вашим знакомым не понравилось бы, если бы они узнали, что вы занесли их в досье (а им это знать не обязательно). Зато им наверняка понравится, если вы при встрече поинтересуетесь, как дела у дочки, которая как раз пошла в первый класс, причем назвав ее по имени.

Также отмечайте в досье информацию, имеющую значение для деловой части вашей жизни: ключевые возможности человека, его компетенции и навыки.

Все навыки можно разделить на четыре уровня: что человек умеет, что он умеет лучше других, что он умеет лучше всех и – вершина всего – что он умеет такого, чего больше никто не умеет.

Это словно уровни компьютерной игры. Далеко не каждый может дойти до конца. Лишь считаные единицы умеют то, чего не умеет никто другой. Таких мне за жизнь встретилось всего двадцать человек – из тысяч знакомых мне людей.

Один из моих друзей строил терминал по добыче сжиженного природного газа на Ямале. Он стал единственным экспертом в мире по постройке подобных объектов в Арктике.

Разумеется, вас должны прежде всего интересовать компетенции, которые позволяют людям делать что-то лучше всех и как никто больше не умеет, – ведь они наиболее ценные, а значит, наиболее монетизируемые.

Ключевые возможности далеко не всегда ограничиваются ключевыми компетенциями человека. Многие из них являются следствием его связей, которым вы также должны уделить внимание.

Еще заслуживают внимания не ключевые, а уникальные возможности человека, которые имеет только он и никто больше в вашем нетворке. У кого-то они бывают тождественны ключевым, у кого-то нет.

На первом этапе не пытайтесь создать идеальное досье на каждого – считайте, что это лишь набросок. Я рекомендую постоянно работать над досье, сделав обновление его информации неотъемлемой частью своего образа жизни.

В этом случае он станет для вас мощным инструментом достижения ваших целей – даже если вы прямо сейчас захлопнете книгу и больше никогда ее не откроете (все же советую этого не делать – впереди еще много интересного).

Когда исчерпаете возможности своей памяти, не поленитесь взять записную книжку своего телефона, начните листать и добавьте тех, кого пропустили (вы удивитесь, сколько вы забыли).

Завершить процесс можно, просматривая свои аккаунты в социальных сетях.

Английский антрополог Робин Данбар установил зависимость между размером мозга приматов и размером их стай. Изучив 38 родов, он построил математическую модель и экстраполировал ее на человека.

Получилось так называемое «число Данбара», которое определяет, сколько постоянных связей в состоянии поддерживать человек. В среднем оно равно 150. При этом у особо одаренных личностей оно может достигать 230. (На самом деле современный человек вполне способен поддерживать контакт с сотнями людей – но об этом позже.)

Если с вашим мозгом все в порядке, выполнение задачи займет какое-то время. Не торопитесь. Аудит – дело нудное. Как и многие другие дела, которые приносят в жизни много пользы.

Делая аудит, вы должны не только сравнивать возможности своих знакомых, но и учитывать степень вашей близости.

Представьте себя Солнцем. Вокруг вас вращаются планеты, астероиды, разный космический мусор. Всё на разных орбитах.

Одни так близко, что плавятся и кипят. Другие так далеко, что там вечная мерзлота. Насколько вам близки все эти люди, которых вы знаете – и которые знают вас?

Свои имеют первостепенное значение. Именно наставники, последователи, союзники и близкие, которые попадают в круг своих, определяют ваши возможности.

Именно возможности этой части вашего нетворка легче всего поддаются монетизации. Только со своими наставники поделятся социальным капиталом или знаниями. Только за своим команда пойдет на штурм неприятельской крепости, когда шансы на победу непросто оценить. Только со своими союзники будут начинать интересные затеи.

Где же брать своих? Вербовать из остальных, конечно.

Остальные делятся на две группы.

Одни крутятся на орбите, которая не слишком далека от своих. Это ваши хорошие знакомые, с которыми вы общаетесь довольно регулярно.

Других вы знаете, но контактируете с ними редко. Может, раз в квартал. Может, раз в год (если вы общаетесь с кем-то реже, чем раз в год, считайте, что контакт утерян; из этого правила бывают исключения, но крайне редко).

А теперь – главное.

Чтобы ваш нетворк был устойчив и сбалансирован, каждый круг должен превосходить следующий на порядок.

Редко получается установить глубокие отношения с одним наставником, не поддерживая общение где-то с десятью людьми, возможности которых превосходят ваши.

Чтобы выйти на эти десять людей, вы должны хотя бы раз в год контактировать с сотней.

То же самое относится к последователям.

Чтобы сформировать команду из семи человек, которые полезут за вас в огонь и воду, вам нужны семьдесят на ближней орбите и семьсот – на расстоянии, на котором работают ваши радары.

Если эти числа кажутся вам большими, не пугайтесь. Что бы там ни считал Данбар, абсолютно любой человек вполне способен поддерживать отношения еще и не с таким количеством людей.

Для большинства людей аудит нетворка становится откровением. Иногда не очень приятным.

Он дает простую и ясную картину того, как выглядят ваши связи.

Вы можете посмотреть на нее и вдруг увидеть воочию, почему с вами происходит то, что происходит, – и почему результат происходящего вас не радует.

Может быть, никто не делится с вами уникальными знаниями и не помогает двигаться вперед.

Может, вы не озаботились созданием сильной команды и поэтому, оказавшись в интересном месте, перестали справляться с ситуацией.

Может быть, у вас есть и наставники, и команда, но слишком мало союзников, которые диверсифицируют ваши возможности. Иногда даже два человека, которым вы доверяете, могут решить исход дела.

«Думаю, мне повезло, потому что я повстречал двух классных людей, с которыми мне хотелось основать свою компанию», – говорил основатель Airbnb, интернет-предприниматель Брайан Чески, на стэнфордской лекции, посвященной тому, как запустить стартап.

А может, у вас нет ни наставников, ни соратников, ни последователей. И тогда я вам искренне сочувствую.

Проведя аудит, вы уже можете составить план действий. Вы наверняка почти сразу поймете, в каком месте следует приложить усилия, чтобы получить лучший результат.

Ваша главная цель – пополнить круг своих.

Ищите кандидатов среди остальных, которые вращаются на близких орбитах.

Если там никого подходящего нет, обратитесь к знакомым, с которыми общаетесь редко. Если и там пусто, озаботьтесь тем, чтобы познакомиться с новыми интересными людьми.

Нет ничего дурного в том, чтобы, сближаясь с людьми, иметь прагматичные и четко сформулированные цели. Чистая дружба у всех нас осталась в детстве. Да и там она, как правило, имела цель – хорошенько покуролесить. Или хотя бы убить время.

Теперь-то и подавно: у всех нас друзья служат каким-то целям – не важно, осознанным или нет.

Друзья для того, чтобы гулять в парке с детьми. Друзья для того, чтобы пить пиво и смотреть футбол в баре. Друзья для того, чтобы поддерживать профессиональные связи и быть в курсе происходящего.

С возрастом наши отношения с другими прагматизируются. И это нормально.

Время – ценнейший ресурс. Нет ничего ужасного в том, что вы смотрите на отношения с точки зрения практической пользы.

Куда хуже, если все ваши цели в отношениях с другими людьми ограничиваются детьми и барами.

Социолог Геральд Молленхорст исследовал около тысячи людей в возрасте от 18 до 65 лет, изучив нетворк каждого из них с помощью самых разных вопросов.

С кем вы обсуждаете личные проблемы? Откуда вы узнали этого человека? Кто помогает вам по дому?

Спустя семь лет он задал тем же людям те же самые вопросы. Оказалось, что только 30 % постоянных контактов остались такими же. И только половина по-прежнему была частью нетворка.

Иными словами: меньше чем за десятилетие круг общения обновился практически наполовину. Вопрос в том, обновляете ли вы свой нетворк сознательно – или отдаете все воле случая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.